Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 15:20

Андрей Пушкар дважды стал чемпионом мира по рукоборью

Автор: фото: Василий ТАНКЕВИЧ
  Андрей Пушкар считает себя лучшим рукоборцем мира-2007. Он занял первое и второе места на чемпионате мира, выиграл европейское первенство и Кубок мира среди профессионалов
Андрей Пушкар считает себя лучшим рукоборцем мира-2007. Он занял первое и второе места на чемпионате мира, выиграл европейское первенство и Кубок мира среди профессионалов

С чемпионом мира по армспорту ( рукоборью) Андреем Пушкаром, 22 года, встречаемся в его родном Кременце. Общаемся в бильярдном клубе. 120-килограммовый богатырь имеет 192 см роста. Пушкар играет своим раскладным кием. Потом приглашает к себе домой. Показывает тренажерный зал, который обустроил в подвале, а также медали и кубки.

— Армспортом начал заниматься в 11 лет, — рассказывает Пушкар. — Попросил папу пойти с ним в спортзал. Сейчас папе 60 лет, он серебряный призер последнего чемпионата мира по армспорту среди ветеранов. На первой же тренировке заявил отцу, что буду чемпионом мира. Он посмеялся. "Подкалывал", что смогу его победить тогда, когда ему "стукнет" 70 лет. Но я поборол его в 14-летнем возрасте. Весил тогда около 70 кг, а папа — 105 кг.

В 2006 году в армфайте (поединок среди профессионалов. — " ГПУ") вы проиграли самому сильному рукоборцу мира Джону Брзенку со счетом 0:6. Почему?

— Борьба на правую руку с Брзенком происходила на следующий день после чемпионата мира среди любителей, на котором я победил на правую руку и стал третьим на левую. А Брзенк готовился непосредственно к борьбе со мной. Не хватило сил составить ему конкуренцию. А отказаться от поединка не мог, потому что контракт уже был подписан.

Брзенк в 1986-м выиграл наибольший приз в истории армспорта — грузовик " вольво" стоимостью 100 тысяч долларов. Реально в настоящее время заработать такие деньги?

— Нет. Что касается Брзенка, то он — легенда армспорта, 26-кратный чемпион мира. О его спортивной карьере снят фильм "Изо всех сил" со Сталлоне в главной роли. Несмотря на это он толерантен, тактично относится к соперникам. Чтобы его пригласить на армфайт, организаторы должны выложить не меньше 10 тысяч долларов.

А сколько должны заплатить вам за участие в соревнованиях?

— Если соревнования за рубежом, то "чистыми" должно быть от тысячи долларов.

В прошлом году вы победили на "Немирофф Ворлд Кап", призовой фонд которого составлял 20 тысяч долларов. Сколько из них досталось вам?

— Заработал три тысячи долларов.

Российский рукоборец Артем Клименко недавно сказал, что Брзенк вам не по зубам.

— Не согласен. Думаю, мы приблизительно равны. Если буду в хорошей форме, то борьба между нами закончится или ничьей, или с незначительным преимуществом в чью-то пользу.

Клименко всегда негативно обо мне отзывается, потому что ему обидно за поражение на обе руки от меня на первенстве мира среди юниоров в 2003 году. Артем тогда был действующим чемпионом мира среди взрослых. Он плакал, не веря, что такое могло произойти. Поединок с Клименко — самый памятный в моей карьере.

Кто ваши спарринг-партнеры?

— Основной — папа, который является моим тренером. А еще прошу ребят, чтобы двумя руками держали.

Россиянин Алексей Воевода говорит, чтобы быть злее, он 5-7 дней до соревнований воздерживается от сексуальных отношений. Как у вас с этим?

— Мне нужно воздержаться три-четыре дня. Я немножко младше, — смеется.

Не возникало желание организовать соревнование с Василием Вирастюком — по смешанным правилам?

— По каким смешанным правилам? На руку, я уверен, что сильнее его. Но я не подниму того, что он поднимает. Это разные виды спорта, — смеется.

Покушать любите?

— Конечно. Ежедневно в моем рационе должно быть мясо — не меньше полукилограмма. В основном ем телятину, а еще — рыбу, свинину.

1985, 6 августа — родился в г. Кременец Тернопольской обл.
1996 — начал заниматься армспортом
2004 — возглавил Тернопольскую областную федерацию армспорта
2006 — стал чемпионом мира в соревнованиях на правую руку
2007 — стал чемпионом мира в соревнованиях на правую руку
Неженат, полтора года встречается с кременчужанкой Анной

Сейчас вы читаете новость «Андрей Пушкар дважды стал чемпионом мира по рукоборью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть