Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 16:56

Андрей Котельник стал чемпионом мира

Львовский боксер Андрей Котельник, 30 лет, стал чемпионом мира по версии WBA в легчайшем весе — до 63,5 кг. Он четвертый действующий чемпион среди украинцев после Владимира Кличко, Сергея Дзинзирука и Владимира Сидоренко. Юрий Нужненко имеет титул временного чемпиона.

В прошлую субботу в столице Уэльса Кардиффи Котельник в 12-м раунде нокаутировал британца Гевина Риса. Сам бой оценивался как попытка украинца восстановить справедливость. 10 марта 2007 года в Ливерпуле львовянин доминировал в поединке против тогдашнего чемпиона француза Сулеймана Мбайе. Однако судьи объявили ничью, которая по правилам позволила последнему сохранить звание. Андрей получил право на реванш, но до того Мбайе проиграл Рису и потерял титул.

Корреспондент " ГПУ" дозвонился к львовскому боксеру.

У вас была сложная ситуация перед боем. Обладая богатым техническим арсеналом, вы не являетесь ярким панчером — человеком одного удара. То есть было мало шансов нокаутировать действующего чемпиона. А победу по очкам против хозяина ринга вам вряд ли отдали бы. Согласны?

— Не задумывался над этим до боя и тем более не собираюсь этого делать теперь. Настоящий чемпион должен выигрывать везде.

В третьем раунде вы достали соперника ударом в ухо справа. Рис заявил, что плохо помнит последующие события. Можно сказать, что тот эпизод предопределил вашу победу?

Хочу получить три титула по другим версиям и стать абсолютным чемпионом

— Частично — да. Но я и в дальнейшем пытался развивать преимущество. А Рис может называть разные причины поражения. Все они будут весомыми. Главное — я победитель. И теперь хочу получить три титула по другим версиям и стать абсолютным чемпионом.

С кем хотели бы провести следующий бой?

— С 34-летним британцем Джуниором Виттером — нынешним чемпионом мира WBC. В июле 2005-го я встречался с ним в английском Ноттингеме за звание чемпиона Европы. Бой был равным, возможно, даже с моим преимуществом. Однако арбитры присудили победу сопернику.

Другой украинский боксер Роман Джуман в воскресенье проиграл россиянину Зауру Байсангурову. Чемпион Европы EBU до 69,9 кг нокаутировал львовянина в 8-м раунде.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Котельник стал чемпионом мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть