Ексклюзивы
воскресенье, 12 августа 2007 16:45

Анатолию Бышовцу платят его футболисты

Российская пресса обвиняет главного тренера московского "Локомотива" Анатолия Бышовца, 61 год, в чрезмерной любви к деньгам. Специалист, который в конце декабря заключил контракт с "Локо" и получает $1,7 млн. ежегодно, ставит игроков в стартовый состав, берет их в команду, если футболисты отчисляют тренеру определенную сумму со своей зарплаты.

Главное достижение Бышовца — победа советской сборной на Олимпиаде-1988. Уже тогда, формируя команду для поездки в Сеул, господин Анатолий проявил способности предпринимателя. В списке кандидатов фигурировали фамилии двух футболистов московского "Торпедо" — братьев-близнецов Николая и Юрия Савичевых. Премировать тренера смог только Юрий, который забил решающий мяч бразильскому голкиперу Таффарелу в финальном поединке. Николай остался дома, потому что у него не хватило откупных Бышовцу.

В 1992-ом возглавляемая уроженцем Киева сборная Содружества независимых государств (СНГ) пробилась в финальную часть чемпионата Европы в Швеции. 22 кандидатам на поездку в Скандинавию Бышовец сразу предложил сделать соответствующий взнос. Трое— защитник Галямин, полузащитник Кульков и нападающий Мостовой — этого не делали. Спортсмены получили перед турниром травмы и не могли помочь команде.

В случае удачного выступления на чемпионате континента шансы футболистов трудоустроиться в солидном западноевропейском клубе "росли". Бышовец просил от игроков $40 тыс. Кое-кто платил. А тогдашний форвард португальской "Бенфики" Сергей Юран договорился с вице-президентом "Бенфики", и тот направил Бышовцу письма с предложением посетить Лиссабон, познакомиться с клубом, чтобы возглавить его после Евро, заменив хорвата Томислава Ивича. Бышовец прилетел, пообщался с работниками "Бенфики" и проглотил наживку. Но турнир сборная СНГ провалила — не вышла в плей-офф. Впоследствии Юран объяснил Бышовцу, что из-за этой неудачи руководство его клуба приняло решение отказаться от услуг "российского специалиста". Юран сэкономил, потратившись только на авиабилеты и бронирование номера в одной из гостиниц Лиссабона.

В настоящее время Юран тренирует ярославский "Шинник". " ГПУ" позвонила на мобильный бывшего динамовца.

— Вам, журналистам, писать ничего, вот и выдумываете, — говорит Юран, отказавшись вспоминать события 15-летней давности.

В настоящее время помощники Бышовца в "Локо" получают $15 000 в месяц. Пятую часть этой суммы они оставляют главному тренеру. А один из спортсменов ежемесячно отдает Бышовцу $20 000 — половину зарплаты. И рад, потому что в предыдущем клубе не имел и пятой части этой суммы.

Сейчас вы читаете новость «Анатолию Бышовцу платят его футболисты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть