Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 14:36

Яна Шемякина хочет работать в милиции

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Яна Шемякина (справа) на тренировке в зале львовской спортивной школы ”Галеон”. Вместе с Шемякиной львовские фехтовальщицы Светлана Гордиенко (слева) и Анна Кендирян (в центре)
Яна Шемякина (справа) на тренировке в зале львовской спортивной школы ”Галеон”. Вместе с Шемякиной львовские фехтовальщицы Светлана Гордиенко (слева) и Анна Кендирян (в центре)

С чемпионкой Европы по фехтованию Яной Шемякиной, 21 год, встречаемся у входа в здание Львовской облгосадминистрации. Это в 150 метрах от ее тренировочного зала. Яна одета в спортивные штаны, светло-синюю куртку. В руке несет чехол с несколькими клинками к шпагам.

 

В фехтование вы пришли из горнолыжного спорта. Как так случилось?

— Съезжала с горы, упала и сломала ногу. Наложили гипс, но через месяц рентген показал, что нога срастается неправильно. Пришлось сломать кость и по-новому ее сложить. После этого родители были категорически против моего возвращения в горнолыжный спорт. А тут как раз подружка пригласила в фехтовальный зал. Занимаюсь фехтованием десятый год.

Часто вспоминаете победу на чемпионате Европы-2005?

— Да. Но особенно запомнилось то, что было по возвращении домой, как меня встречали — цветы, интервью...

Тогда вы выиграли несколько боев с преимуществом в один укол. Откуда такие крепкие нервы?

— Не знаю. Все говорят, что мне нужно играть в лотерею. Потому что всегда, как остается один укол, удается сконцентрироваться и нанести его. Тренер называет меня "Мисс один укол".

В программу тренировок входят бои с парнями?

— Да. После таких встреч чувствую прогресс.

Получаете ли зарплату как член национальной сборной?

— Да, почти полторы тысячи гривен. Также мне платят в обществе "Динамо". После победы на чемпионате Европы меня взяли на работу в Службу безопасности Украины и присвоили звание старшего прапорщика. А чтобы получить офицерское звание, нужно иметь высшее образование.

Тренер меня называет "Мисс один укол"

Сколько стоит профессиональная экипировка шпажиста?

— От 700 до 1000 евро.

Шпаги долго служат?

— Клинки зарубежного производства ценой 50 долларов "живут" где-то месяц. Наши за 10 долларов ломаются чаще.

Чтобы электрофиксатор зарегистрировал укол шпагой, давление на наконечник оружия должно быть 750 граммов. Такие пропущенные уколы на теле оставляют знаки?

— Бывают синяки, но они быстро сходят. Чаще всего колют в предплечье. Если бывает больно по собственной вине — значит, не умею хорошо защищаться.

Сколько весит шпага?

— До килограмма. Правая рука у меня сильнее, чем левая. На парах в университете ближе к обеду начинаю осознавать, что в руке чего-то не хватает. Нужно скорее идти на тренировку.

Какова роль в ваших успехах тренера Андрея Орликовского?

— Его я вижу чаще, чем маму с папой. Когда была маленькой, у родителей не хватало денег, он мне всегда помогал — покупал клинки, отправлял на соревнования.

Правда, что вы мечтаете работать в милиции?

— Точно. Но сейчас учусь в университете физической культуры на третьем курсе. Когда окончу его, обязательно поступлю в институт внутренних дел и получу второе высшее образование.

Какой кухне отдаете предпочтение?

— Кроме украинской нравится китайская. Из Китая, где была на соревнованиях, привезла палочки для еды. Некоторое время ела ими и дома. А теперь они лежат как сувенир.

Как проводите свободное время?

— Люблю читать. Сейчас читаю книгу о самураях. Музыку слушаю, смотрю телевизор. Помогаю маме по дому. С собачкой, двухлетним ротвейлером, гуляю. Она всегда скучает, когда я еду на соревнования. А за день до моего возвращения начинает радоваться, так рассказывает мама. И потом целый день не отходит от меня. Чувствует, когда у меня хорошее настроение, а когда — нет.

Есть спортсменки, которые сейчас, перед Олимпиадой, принципиально не встречаются с мальчиками, чтобы не размениваться на личную жизнь. Как у вас?

— Без парня себя плохо представляю. Но он должен понимать, чем я занимаюсь. Был один, который не понимал этого. Он хотел, чтобы больше времени ему уделяла. Пришлось разойтись. Сейчас на первом месте у меня спорт.

Фильм о мушкетерах смотрели? С д"Артаньяном могли бы драться на равных?

— Сейчас фехтование совсем не такое, как в те времена. Может, тогда я ему и проиграла бы. Но если бы меня поставить против д"Артаньяна сейчас, думаю, что выиграла бы.

1986, 5 января — Яна Шемякина родилась во Львове
1997 — начала заниматься фехтованием
2002 — стала чемпионкой мира среди кадетов
2004, 2005 — чемпионка Европы среди юниоров
2005 — выиграла первенство Европы среди взрослых
2006 — окончила Училище физической культуры, учится на 3-м курсе Львовского университета физической культуры
Не замужем

Сейчас вы читаете новость «Яна Шемякина хочет работать в милиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть