четверг, 18 марта 2010 17:46

"Интер" прошел "Челси"

Автор: фото: REUTERS/Dylan Martinez
  Тренеры ”Интера” и ”Челси” Жозе Моуринью (слева) и Карло Анчелотти после матча распили бутылку португальского вина в офисе лондонского клуба

Португальский тренер Жозе Моуринью вывел итальянский "Интер" в четвертьфинал Лиги чемпионов. Там команда будет играть впервые с 2006 года. В наиболее интересном противостоянии 1/8 финала "Интер" переиграл английский "Челси", бывшую команду Моуриньйо.

После выигрыша в Милане трехнедельной давности (2:1) чемпион Италии обыграл потенциального лидера английской премьер-лиги и в Лондоне — 1:0. Единственный гол забил камерунский форвард Самуель Это"О на 78-й минуте. "ГПУ" разбирает матч "Челси" — "Интер".

Тактика

Команды не удивили. У наставника "Челси" Карло Анчелотти были кадровые проблемы. Травмированные — основной вратарь, левый защитник, и опорник — Петр Чех, Эшли Коул и Майкл Эсьен. Их заменили Скотт Тернбулл, Юрий Жирков и Джон Оби Микель.

"Челси" привычно сыграл 4-3-3, а "Интер", формально придерживаясь такой же схемы, сделал ее агрессивнее. Моуриньйо не захотел защищать преимущество, выпустив трех форвардов — Самуеля Это"О, Диего Милито и Горана Пандева и поставил под ними направленного на атаку полузащитника Весле Снейдера.

Второй тайм подчеркнул преимущество "Интера"

Гости в нападении намного лучше двигались. Справа мобильному защитнику Майкону активно помогал Это"О, часто смещаясь в эту зону и создавая проблемы Жиркову. Кроме того, Анчелотти не догадался поставить персонального опекуна Снейдеру. Голландец вел командную игру и отдал результативную передачу Это"О.

Второй тайм

Он подчеркнул преимущество "Интера". В первом — шла ровная позиционная борьба, с плохим контролем мяча. Ближе к перерыву "Челси" стал преобладать, но развить успех не сумел.

Моуринью лучше подготовился к матчу. Анчелотти привычно не захотел рисковать в Милане, когда его команда могла пойти на заострение, и поплатился за это. В плохой форме лидеры "Челси" Терри и Лемпард. Не усилил игру Джо Коул, вышедий на замену, не было Деку, который мог бы разнообразить комбинационную игру. Выпал основной форвард Дрогба, доигравшийся до красной карточки.

Россияне впервые вышли в четвертьфинал

Впервые в четвертьфинале Лиги чемпионов, если брать ее новейший формат, сыграет российский клуб — московский ЦСКА. Остальные участники: "Интер" (Милан, Италия), "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Барселона" (Испания), "Арсенал" (Лондон, Англия), "Бордо" (Франция), "Лион" (Франция), "Бавария" (Мюнхен, Германия). Жеребьевка 1/4 и 1/2 финала состоится 19 марта в пятницу и начнется в 13.00 по киевскму времени. Никаких ограничений в подборе соперников нет.

Сейчас вы читаете новость «"Интер" прошел "Челси"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua