Ексклюзивы
пятница, 12 апреля 2024 10:15

Российские диверсанты захватили Славянск
7

12 апреля 2014 года пророссийские боевики захватили город Славянск Донецкой области. С этой даты началось силовое противостояние на Донбассе между украинскими военными и незаконными вооруженными формированиями сепаратистов, подконтрольными России.

Захват Славянска тщательно готовился сепаратистами под руководством российских кураторов. Велась предварительная агитационная работа среди местного населения через российские СМИ. В частности, дискредитировались действия украинской власти и военных. Боевики установили в городе блокпосты, которые контролировали вооруженные люди.

Активная фаза операции по захвату города российскими диверсантами началась в ночь на 12-е апреля. В Славянск зашла диверсионно-разведывательная группа в составе 52 человек во главе с отставным офицером вооруженных сил РФ, полковником ФСБ Игорем Гиркиним (Стрелковым). Боевики практически без сопротивления захватили местный райотдел милиции по ул. Университетской. Они забросали здание взрывпакетами, затем с помощью машины сорвали решетки с окон и попали внутрь. На здании вывесили флаги РФ и так называемого Народного ополчения Донбасса. Захваченное оружие раздали местным пророссийским активистам, среди которых было много силовиков. Из них сформировали отряд ополчения, целью которых был контроль над захваченным Славянском и далее - над соседними городами, в частности, Краматорском и Красным Лиманом.

Позже под контроль террористов перешло здание СБУ по ул. Карла Маркса.

Сразу после захвата Славянска боевиками, мэр города Неля Штепа объявила, что боевики - это представители так называемой Донецкой народной республики, а в городе будет проведен референдум по поводу независимости от Украины.

Баррикады в Славянске
Фото: Aleksandr Sirota (Александр Сирота)
Баррикады на въезде в Славянск
Игорь Гиркин (Стрелков)
Террористы возле Славянского горсовета
Боевики патрулируют Славянск

Чтобы восстановить контроль над Славянском, в ночь на 13-е апреля 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины объявил о начале Антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

В ответ террористы, подконтрольные РФ, запретили на территории города деятельность политических партий "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" и начали преследование украинских активистов.

13 апреля в Славянск направили сводный отряд СБУ. Состоялся бой с пророссийскими боевиками, в котором погиб капитан Геннадий Биличенко. Официально он стал первым военнослужащим - жертвой войны в Донбассе.

15 апреля силы АТО осуществили первую попытку штурма Славянска. Впоследствии было еще несколько попыток, во время которых украинские силовики пытались максимально избежать потерь среди местного населения. В свою очередь, пророссийские боевики успешно прикрывались местным населением.

Лишь в ночь на 5 июля в результате блокирования города и под натиском украинских военных сепаратисты во главе с Гиркиним организованно покинули Славянск. Они отступили в Донецк, полностью оставив северную часть Донецкой области.

Оккупация Славянска продолжалась три месяца - с 12 апреля по 5 июля.

Участие России в спецоперации подтверждается многими фактами. Так, несмотря на заявления, что это были русские добровольцы, прибывшие "на помощь братскому народу Донбасса", целая группа вооруженных людей свободно перешла границу РФ. Российские власти не могли не знать об этом. Далее – диверсанты прибыли на двух армейских грузовиках КамАЗ модификации, которая не состоит на вооружении украинской армии. При себе имели набор легкого стрелкового вооружения, в частности, противотанковые гранатометы, которые точно нельзя просто купить в магазине.

Также об участии РФ в конфликте заявлял сам Гиркин. В одном из интервью он сказал, что его группа пришла из Крыма, а в ее составе были русские.

16 марта 2014 состоялся сфальсифицированный псевдореферендум о статусе Крыма. Имел заранее сформированные результаты и завышенную явку. Его провели без официальных наблюдателей ООН, СНГ, ЕС и ОБСЕ.

Сейчас вы читаете новость «Российские диверсанты захватили Славянск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть