Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2019 00:16

Как открыть собственную марку кофе
7

В ассортименте 12 сортов кофе, стоимость от 25 до 52 гривен за 100 граммов.
Фото: Из архива Анфисы Николаевой
В Николаевке открыли кофейню "ЧайКофский", где готовят 17 видов кофейных напитков
Для детей в кафе провели мастер-класс по росписи пряников
Сдают в аренду кофемашины вместе со своим кофе. Аренда бесплатная, если покупают 5 кг кофе
Производство закрытого типа, не пускают посетителей

Чтобы открыть компанию по обжарки кофе, надо более 250 тысяч гривен. Эти деньги пойдут на регистрацию торговой марки, закупку специального оборудования и первую поставку кофейного зерна. Технику лучше выбирать украинского производства. Клиентов можно искать в небольших магазинах, и на ярмарках еды.

Об этом Gazeta.ua рассказывает Анфиса Николаева из Славянска. Она в 2017 году открыла торговую марку "CoffeeTobi" и первая из Донецкой области начала продавать кофе свежей обжарки большими партиями.

"Была свадьба несколько лет назад. Нам подарили деньги и были еще свои сбережения. Хотели купить квартиру в Харькове, но нам много не хватало. Муж предложил инвестировать в свое дело. Остановились на том, что хорошо знали и умели, - вспоминает Анфиса, - Название придумали с друзьями. Сидели вместе и думали для кого будет кофе: для тебя, для меня, для бабушки, дедушки ... и так сошлись, что кофе "для тебя". Так и появилось название CoffeeTobi ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенец рассказал, как открыл школу танцев

На подготовку и оформление торговой марки ушло около полугода. Этим занимались лично Анфиса в Торгово-промышленной палате. За это время также нашли и договорились с посредником для организации поставок кофе. Общалась с представителями в Скайпе и по электронной почте. Фирма-посредник занимается растаможкой зерна, и делает сертификаты качества продукции.

Автор: Фото Натальи Бондаренко
  Больше всего клиентов получают после участия в фестивалях еды
Больше всего клиентов получают после участия в фестивалях еды

"Не нашли помещение для производства в Славянске и дорогая аренда. То, что предлагали было в руинах, там надо делать капитальный ремонт. Нужно, чтобы это здание стояло отдельно, не было соседей сверху. Нашли идеальный вариант в соседней Николаевке, - рассказывает Анфиса, - С 2017 года открылось много кафе, как грибочки после дождя. Это потому, что отменяли обязательные сертификаты качества кофе. Но наше зерно и чай все равно проходит экспертизу".

На старте вложили 250 000 гривен. Оборудование принципиально покупали харьковской фирмы. Выбрали ростер - специальную машину для обжарки кофе с четырьмя электротентами. На ней можно контролировать степень обжарки кофейного зерна через компьютер. Процессом обжарки занимается отдельный специалист, которого Анфиса направляла на учебу в Харьков.

Первые клиенты были из соседних офисов, начинали с продажи 10 килограммов кофе в месяц

"Вы не представляете, какой аромат во время обжарки кофе. Когда нагревается зерно, оно выделяет масла и сахарозу. И запах, не передать просто, - объясняет Анфиса, - Когда начали работать в цехе, набежали люди из соседних офисов. Была легкая паника, никто не мог даже представить, что мы обжариваем кофе. Пришлось выйти и объяснять. Начали спрашивать, когда можно прийти попробовать. А после обжарки зерно должно отлежаться 3-4 дня, чтобы вышли пары газа и не треснула обертка. Люди ждали. Так у нас и появились первые клиенты из соседей".

Автор: Фото Натальи Бондаренко
  Производство закрытого типа, не пускают посетителей
Производство закрытого типа, не пускают посетителей

Сейчас в ассортименте 12 сортов кофе от 25 до 52 гривен за 100 граммов. Есть также зеленый и черный чай с различными ароматами от 25 до 53 гривен за 100 граммов. Предлагают также какао, шоколад и растворимый кофе 20-22 гривен за 100 граммов. По Славянску и Краматорску делают прямые доставки заказов к клиентам. В другие города могут отправить по почте.

"Удивило, что многие заправки, магазины и офисы понимают необходимость делать кофе хорошего качества. Мы предлагаем им в аренду кофемашины с нашей кофе. Если берут от 5 кг кофе - аренда бесплатна. Если один килограмм - аренда 300 гривен в месяц, - рассказывает Анфиса, - Трудно начинать в Донецком регионе, еще не привита кофейная культура. Люди привыкли к растворимому кофе типа "Черной карты" или "Нескафе".

В Донецкой области люди привыкли к растворимого кофе, пока нет культуры потребления свежемолотого кофе

В Николаевке и Славянске стоит уже 25 кофе-машин в магазинах , на заправках, СТО, офисах и кафе. Среди клиентов - магазины Донецкой области. Есть заказы из Киева, Харькова, Запорожья и западной Украины. Отмечают, что больше заказов от небольших городках. Там продавцы более лояльны к новой торговой марке.

"Начинали с продажы 10 килограммов. Зраз выходим на реализацию полтонны, - делится Анфиса, - Обжариваем кофейные зерна небольшими партиями, когда есть заказ на определенный сорт. Нет смысла сразу жарить 150 кг. Кофе в открытой упаковке за дней 8 выдыхаются. Тогда ничем не будет отличаться от магазинного кофе , которое может стоять на полке по полгода. Лучше покупать по 100 граммов каждую неделю".

Автор: Из архива Анфисы Николаевой
  В Николаевке открыли кофейню "ЧайКофский", где готовят 17 видов кофейных напитков
В Николаевке открыли кофейню "ЧайКофский", где готовят 17 видов кофейных напитков

Сейчас в команде CoffeeTobi работает пять человек. В Николаевке два человека привлечены на производстве. Два человека занимаются розничной и оптовыми продажами. И бариста делает напитки в кафейне "ЧайКофский".

"Не расскажешь новым клиентам тонкости аромата и вкуса кофе. В офисе не очень удобно принимать, а на производство никого не пускаю. Чтобы принимать гостей, открыли небольшую кофейню в Николаевке -"ЧайКофский ". Там даже провели мастер-класс для местных детей по росписи пряников, - рассказывает Анфиса, - Сейчас есть 17 позиций кофе и более 30 чая. Появились уже постоянные клиенты. Они приходят и каждый раз берут что-то новое на дегустацию".

О CoffeeTobi рассказывают в социальных сетях facebook и Instagram. Лучше работают рекомендации постоянных клиентов. Участвуют в различных фестивалях и ярмарках. Там знакомятся с владельцами кафе, которые являются потенциальными клиентами.

Автор: Из архива Анфисы Николаевой
  В ассортименте 12 сортов кофе, стоимость от 25 до 52 гривен за 100 граммов.
В ассортименте 12 сортов кофе, стоимость от 25 до 52 гривен за 100 граммов.

"Полгода еще надо точно работать, чтобы была какая-то прибыль, - делится Анфиса, - Например, поездка торгового представителя в другой город обходиться в 300 гривен. Ему надо продать минимум на 1000 гривен, что покрыть расходы. Но не все продавцы могут самостоятельно делать заказ. Просят оставить визитки для начальства. То есть работаем на перспективу. Хочу прививать людям кофейный вкус".

Анфиса Николаева имеет два высших образования, одно из которых технолог. В 2014 году из-за войны уехала в Харьков. Там работала менеджером по продаже кофе и кофемашин. В Харькове вышла замуж и в 2017 году вернулась в Славянск Донецкой области вместе с мужем.

Чтобы начать бизнес аренды детских батутов, нужно около 15 тысяч гривен. Этой суммы хватит на два небольших батута, которые можно ставить в кафе, на улице и в квартирах. Для развлекательного центра нужно уже 150 тысяч гривен на оборудование и аренду. Деньги можно получить от международных организаций.

Сейчас вы читаете новость «Как открыть собственную марку кофе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть