Ексклюзивы
пятница, 29 июня 2018 00:15

Предприниматель из Донецка рассказал, как открыть туристическую фирму
6

Офис компании работает до "последнего клиента"
Фото: Предоставлено Александром Олефиренко
В 2017 году агентство вошло в 100 лучших киевских фирм в Национальном бизнес-рейтинге
В "горячий сезон" за месяц может быть около 100 заказов
Туристическое агентство - семейный бизнес. Работает четыре человека, вместе с Александром и его женой
С клиентами подписывают договор на туристическое обслуживание

Чтобы создать туристическое агентство стоит сделать три вещи: официальную регистрацию компании, сайт и найти свою целевую аудиторию. Для "Туристичної Хати" основные клиенты - это киевляне, к которым за последние годы прибавилось немало переселенцев. Об этом Gazeta.ua рассказывает Александр Олефиренко из Донецка. Он до начала военного конфликта на востоке Украины создал туристическую компанию в Киеве. События помешали открыть филиал фирмы в родном городе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Работала бесплатно" - переселенка рассказала, как стать фотографом

"Приобрел уже оформленную компанию. Есть люди, которые регистрируют удачные названия торговых марок и бренды, а потом предлагают их другим. Деньги выиграл на одном развлекательном шоу на телеканале ICTV, - делится Александр, - Юридически мы общество с ограниченной ответственностью. Многие коллеги выбирают ФЛП - физическое лицо предпринимателя. Но сейчас не выгодные налоговые условия. Туризм это сезонный бизнес, а налоги там нужно платить независимо от прибыли".

Автор: Предоставлено Александром Олефиренко
  С клиентами подписывают договор на туристическое обслуживание
С клиентами подписывают договор на туристическое обслуживание

После регистрации Александр создал сайт фирмы TURHATA.COM.UA. За разработку заплатил около $500. Сайты с простыми функциями стоят меньше - от $ 200.

"Много вложил усилий в сайт, и его раскрутку в соцсетях. Достичь успеха помог опыт участия в предыдущем проекте, где была создана информационная система для крупнейшей национальной туристической сети турагентств. Этот проект в свое время отметили на профильной международной выставке как самый удачный, - отмечает Александр, - Сейчас на нашем сайте можно выбрать любое направление, дату, отель и забронировать онлайн любой тур в любую страну мира!"

"Туристична Хата" - универсальное агентство. Организует путешествия или командировки. Здесь есть много вариантов отдыха: семейного, экстремального, корпоративного и оздоровительного. Подбирают для клиентов те варианты отдыха, которые четко соответствуют желаниям и бюджету. В 2017 году агентство вошло в 100 лучших киевских фирм в Национальном бизнес-рейтинге.

Автор: Предоставлено Александром Олефиренко
  Туристическое агентство - семейный бизнес. Работает четыре человека, вместе с Александром и его женой
Туристическое агентство - семейный бизнес. Работает четыре человека, вместе с Александром и его женой

"У нас семейный бизнес. Работаю я, моя жена, один менеджер по продажам и бухгалтер, - рассказывает Александр, - Стараемся сделать все, чтобы клиентам было удобно с нами работать. Например, приехать к нам вечером после работы, или в выходной день. Киевский турист очень требователен и придирчив, его трудно поразить чем-то. Люди, которые едут в тур с оккупированного Донецка проще - они радуются вкусной еде, солнцу и морю".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Преподаватель философии из Донецка открыла две студии красоты

Офис фирмы открыт в центре Киева с 10 утра до 19 часов вечера. На практике работают "до последнего клиента". Онлайн-поддержка клиентов почти круглосуточно. С каждым клиентом подписывают договор на туристическое обслуживание. Большинство клиентов - киевляне и переселенцы. Есть те, кто выезжает с оккупированных городов, чтобы поехать отдохнуть за границу.

Туристический бизнес имеет много рисков. Почти каждый год становятся банкротами крупные туроператоры. Это как если бы Киевстар объявил о закрытии и не выполнил обещанное

"Часто ломаются старые самолеты, отменяют рейсы, возникают проблемы в отелях. И хотя перед клиентом ответственность за все несет туроператор, первый, кто сталкивается со всеми клиентскими проблемами - это мы, - делится Александр, - Именно от нашей оперативной и профессиональной реакции почти все проблемные вопросы решаются быстро и положительно".

Сейчас идет "горячий сезон", когда в месяц может быть около 100 заказов. Меньше клиентов весной и осенью. Но в эти времена года туры стоят дешевле. В планах у Александра дальше развивать компанию и поддерживать переселенцев, предлагая им недорогое обслуживание и скидки.

Автор: Предоставлено Александром Олефиренко
  На сайте агентства можно выбрать любое направление, дату, отель и забронировать тур онлайн
На сайте агентства можно выбрать любое направление, дату, отель и забронировать тур онлайн

Александр Олефиренко из Донецка по первому образованию инженер-политехник. Во время учебы в университете начал путешествовать с друзьями за границу. Нравилось организовывать путешествия. После окончания политеха пошел учиться в Донецкий институт туристического бизнеса, где начал приобретать профильное образование.

Для открытия одной школы английского языка нужно потратить около $10 000. Средства нужны для аренды помещения с тремя комнатами, закупки нескольких проекторов и мебели, обучение персонала новой методике, рекламы в интернете, онлайн платформы. Если будут учиться 300 человек, инвестиция окупится за первый набор.

Сейчас вы читаете новость «Предприниматель из Донецка рассказал, как открыть туристическую фирму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи