Ексклюзивы
суббота, 27 октября 2018 00:17

Переселенка на коляске танцует за Украину на международных чемпионатах
8

Для танцев нужен специальная коляска, более маневренная и легкая
Фото: Из архива Натальи Чехонацкой
Платья для выступлений шьет на заказ. Один наряд может стоить 12 000 гривен
Для макияжа нужна профессиональная косметика, чтобы он держался весь день соревнований
Тренеры занимались бесплатно, но приходилось искать залы для репетиций
Для танца произвольной программы тренер создал образ амазонки

Чтобы танцевать классический вальс людям с инвалидностью нужен специальная коляска, более манёвренная и легкая. Научить танцу бесплатно могут неравнодушные тренеры. Но, чтобы иметь успех в деле, надо тренироваться хотя бы несколько раз в неделю. Также можно ездить выступать на фестивали и различные конкурсы. К сожалению, только за свой счет. \

Об этом Gazeta.ua рассказывает Наталья Чехонацкая из Донецка. Она занимается танцами на колясках уже семь лет и сейчас представляет Украину на международных соревнованиях.

"С началом военного конфликта в 2014 году, нас вместе с другими вывезли в Одессу. После переезда продолжила заниматься танцами. Обратилась к местному хореографу Павлу Ивлюшкину. Он согласился заниматься бесплатно. Не всякий тренер может научить танцевать на коляске, - вспоминает Наталья, - Было очень трудно. Приходилось самим искать залы для репетиций и за свой счет ездить на тренировки и соревнования".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для детей с проблемами слуха и зрения создали онлайн-школу английского языка

Для танцев нужно иметь специальную коляску. Она более маневренная и легкая, но рассчитана только для паркета. Стоимость такой коляски украинского производства - около 20 тысяч гривен.

Автор: Из архива Натальи Чехонацкой
  Для танцев нужен специальная коляска, более маневренная и легкая
Для танцев нужен специальная коляска, более маневренная и легкая

"Когда вывозили нас, никто о колясках для танцев не думал. Наш центр попал под обстрел, и весь реквизит сгорел. Мэр Одессы подарил новую коляску для танцев, - вспоминает Наталья, - Представляла Одессу и область на соревнованиях. А на первую поездку на международный турнир в Германии пришлось самой собирать деньги. Помогли знакомые и друзья".

Наряды для выступлений шьет на заказ. Одно платье ручной работы может стоить 12 тысяч гривен. Также нужно иметь профессиональную косметику, чтобы макияж не "потек" во время выступления, и уметь самой делать прическу.

Тренер придумал образ амазонки. Сказал, что я борец ...

"Раньше покупала просто вечерние платья и сама вышивала бисером и камнями. Но на международные конкурсы надо уже более профессиональное наряд, - рассказывает Наталья, - У нас классическая программа, там надо делать вечерний макияж и высокую прическу. На фристайл, где сама танцую свободную программу, можно что-то придумывать. Однажды с тренером создали образ амазонки. Он сказал, что видит меня именно такой, что я борец".

Автор: Из архива Натальи Чехонацкой
  Для танца произвольной программы тренер создал образ амазонки
Для танца произвольной программы тренер создал образ амазонки

Наталье надо два-три часа, чтобы сделать макияж, прическу и полностью собраться на соревнования. Если начало конкурса в 8 утра, приходится просыпаться где-то в 4.

"За рубежом удобно передвигаться в общественном транспорте, - отмечает Наталья, - Там все более развито для людей с инвалидностью. И участие в международных конкурсах для них как хобби. Они могут собраться и просто вместе поехать куда-то".

В национальной сборной по танцам на инвалидных колясках мало молодежи

Сейчас готовится к поездке на чемпионат Европы, который пройдет в начале ноября в Польше. Для подготовки в Киеве собирают всех спортсменов из разных областей Украины. Будут тренироваться по 4 часа каждый день.

"Всегда говорю, что переезд сыграл очень большую роль в жизни. Раньше вообще не видела перспектив в танцах. Просто мне это нравилось, - рассказывает Наталья, - Думала, что если уж за 30, поздно что-то начинать добиваться. Но оказалось, в украинской сборной вообще мало молодежи. Большинство среднего возраста".

Автор: Из архива Натальи Чехонацкой
  Наталья сейчас входит в национальную сборную по танцам на колясках
Наталья сейчас входит в национальную сборную по танцам на колясках

Наталья Чехонацкая родом из Донецка. Вместе с тогдашним мужем начала танцевала на инвалидной коляске в коллективе. В июле 2014 года их вместе с другими вывезли в Одессу в санаторий Куяльник. Сейчас переехала жить в Славянск Донецкой области. Наталья единственная из донецкого коллектива продолжила танцевать и попала в национальную сборную по танцам на колясках. Имеет статус спортсменки-инструктора.

Более 100 детей с проблемами слуха, зрения и детей из семей переселенцев изучают английский дистанционно. Уроки проходят чрез видео-чаты с волонтерами.

Сейчас вы читаете новость «Переселенка на коляске танцует за Украину на международных чемпионатах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть