Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2018 00:16

На Полтавщине переселенцы устраивают бесплатные мастер-классы для местных
7

Волонтеры устраивают праздники для местных с конкурсами, чаепитием и подарками
Фото: Предоставлено Натальей Конотоповой
Дети любят оригами, аппликации, бисер, все, где не надо шить. Взрослым более интересно валяние, декупаж
Мероприятия проводят раз в неделю
Все организовуют за свой счет. Частично просят родителей помочь приобрести материалы
Могут пригласить до 15 человек. Для большего количества не хватает мест

Чтобы проводить благотворительные мастер-классы не нужны большие бюджеты, но обязательно нужно помещение. Материалами помогут меценаты и общественные организации. Об этом Gazeta.ua рассказывают Наталья Панкова и Наталья Конотопова из Луганской области. Они в 2014 году, вместе с другими переселенцами основали инициативу в Гадяче "Общественный инициативный "Альянс". Сейчас организация помогает также местным и малообеспеченным семьям.

"Приехали на новое место из-за конфликта на Донбассе. Брали с собой только самое необходимое. Не хватало средств на одежду, обувь, питание. Начали думать, как помочь себе и другим, - рассказывает Наталья Панкова, - Четыре года "Союз Самаритян" раздавала продуктовые наборы, бытовую химию для взрослых и детей, другие вещи. Сейчас приходится искать помощь от других международных организаций и неравнодушных людей".

Начали проводить мастер-классы для семей переселенцев, которые жили в общежитии для временного пребывания переселенцев в бывшей гостинице "Октябрь". Детям больше нравилось оригами, аппликации, бисер, там, где не надо шить. Взрослых больше интересует валяние, декупаж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психолог из Донецка рассказала, как организовать практику в Киеве

Средства на материалы искали самостоятельно. Канцелярию, инструменты и стол для занятий приобрела общественная организация "КрымСОС".

Автор: Предоставлено Натальей Конотоповой
  Дети любят оригами, аппликации, бисер, все, где не надо шить. Взрослым более интересно валяние, декупаж
Дети любят оригами, аппликации, бисер, все, где не надо шить. Взрослым более интересно валяние, декупаж

"Всегда нужны бумага, фетр, ленты, пуговицы, краски и другие материалы для творчества. Не помешал бы еще один фен и стол., - отмечает Наталья Конотопов, - Все покупаем за свой счет. На одно занятие можем потратить и 50 гривен, если это цветная бумага. Когда делали ключницы из прочного фетра, потратили около 300 гривен. Просим родителей деньги на материалы, или принести что-то другое для творчества ".

Мастер-классы проходят один раз в неделю. Посещают дети от 5 лет и их родители. Приглашают до 15 человек. На большую аудиторию может не хватить места. О мероприятиях пишут в группе в Viber и в Facebook "Центр помощи переселенцам Гадяча "Милосердие".

Автор: Предоставлено Натальей Конотоповой
  Все организовуют за свой счет. Частично просят родителей помочь приобрести материалы
Все организовуют за свой счет. Частично просят родителей помочь приобрести материалы

"Видно по поведению детей, когда есть или отсутствуют проблемы. Например, когда выкрикивают, когда первым все нужно, прислушиваются к родителям, или наоборот. Или когда есть гиперопека и родители сами что-то пытаются делать, а ребенок хочет себя проявить и нарисовать что-то по-другому, - отмечает Наталья Конотопова, - Родители не хотят говорить о проблемах. На такие мероприятия приходят за позитивом".

У инициативы проблема с местом проведения мастер-классов. Сейчас арендуют комнату за свой счет.

Местная администрация выделила помещение без света и воды для распределения гуманитарной помощи. Там очень влажно и темно. Вещи со временем имеют неприятный запах, - рассказывает Наталья Панкова, - Нашли спонсоров для ремонта, но нужны гарантии что помещение будет наше еще хотя бы пять лет. Городские власти таких гарантий не дают.

"Иногда опускаются руки за такого отношения к нам. Общалась с похожими организациями в других городах. Там совсем другое отношение власти к такой деятельности. У них есть помещение, куда люди могут прийти просто пообщаться, - отмечает Наталья Конотопова, - В начале деятельности нам выделяли небольшую комнату в гостинице "Жовтень". Но сейчас отказывают".

Автор: Предоставлено Натальей Конотоповой
  Есть склад с одеждой и бытовыми вещами. Но скоро останутся без места, где можно хранить вещи
Есть склад с одеждой и бытовыми вещами. Но скоро останутся без места, где можно хранить вещи

Организация также устраивает для детей переселенцев празднования Нового года и Рождества, 8 марта, Дня защиты детей и других праздников.

"Хотели бы проводить занятия по скандинавской ходьбе для более взрослой аудитории, но не нет инвентаря, - делится Наталья Панкова, - Хотели бы проводить что-то для людей пожилого возраста. В ближайшее время начнем проводить занятия по арт-терапии".

51-летняя Наталья Панкова приехала в Гадяч из Луганской области ради бесплатного жилья в общежитии. Ранее была директором в школе. Сейчас работает диспетчером на заводе. Имеет двоих детей. Ее коллега, 41-летняя Наталья Конотопов, также переехала из Луганской области. Продает канцтовары для творчества. В будущем планирует проводить занятия по арт-терапии. Сейчас проходит специализированное обучение, за которое платит общественная организация.

Сейчас вы читаете новость «На Полтавщине переселенцы устраивают бесплатные мастер-классы для местных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть