Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 14:52

Заразиться малярией предлагают за две тысячи долларов

Врачи из Института биомедицинских исследований американского города Сиетл ищут волонтеров, согласных заразиться малярией. Это нужно для эксперимента, который должен помочь усовершенствовать лекарство от этой болезни.

Добровольцам заплатят по $2 тыс. (10 тыс. грн).

Ежегодно от малярии, вирус которой передается через укусы комаров, в мире умирает почти миллион людей, большинство из них — дети. За последние 20 лет в африканских странах уровень смертности от малярии поднялся вдвое, потому что вирус стал устойчивым к существующим лекарствам.

Исследователи из Сиетла планируют заражать добровольцев, чтобы на ранних стадиях заболевания испытать вакцины и узнать, какие из них эффективные.

Лечение будет длиться три дня. Врачи заверяют, что волонтеры серьезно не заболеют. Они будут чувствовать себя примерно так же, как во время гриппа. Большинство инфицированных добровольцев даже смогут ходить на работу. На протяжении нескольких дней они будут жить в гостинице и ежедневно будут проходить медицинские тесты. Днем им позволят выходить из помещения. Ведь вирус начнут лечить до того, как он станет заразным.

Центр тестирования вакцин в Сиетле построят в этом году. Пробную группу из шести волонтеров инфицируют летом 2009-го. Следующие группы будут состоять приблизительно из 25 лиц. Принять участие в эксперименте уже согласились сотни людей.

Сейчас вы читаете новость «Заразиться малярией предлагают за две тысячи долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть