Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 18:23

В Украине можно будет увидеть звездный дождь

Ежегодно в период с 17 июля по 24 августа Земля проходит через хвост кометы Свифта-Тутля. Он состоит из обломко в и пили. Их частицы, падая в земную атмосферу, сгорают. Это сопровождается многочисленными вспышками — метеорами. С Земли кажется, что начинается звездопад.

В этом году звездный дождь лучше всего будет видно в ночь с 12-го на 13 августа — как будет молодой месяц. За один час в небе засверкает 50–100 вспышек.

— Из-за того, что комета Свифта-Тутля находится неподалеку от созвездия Персея, августовский метеорный поток называют персеи дами, — рассказывает " ГПУ" профессор астрономии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Клим Чурюмов. — Звездопад происходит только при условии, если Земля входит в с гущение кометных пылинок.

— В Украине посмотреть на звездопад можно будет с десяти вечера до четырех утра. Но он не будет грандиозным. За все время упадет около шестидесяти метеоров, — рассказывает астроном Анатолий Казанцев. — До Земли они не долетят. За 100 километров от нее метеоры испаряются.

Пик звездопада персеи до в в этом году приходится на период с 8.00 до 10.30 утра понедельника по киевскомк времени. В Украине небо уже будет светлым, поэтому наблюдать за метеорным потоком смогут только радиоастрономы.

Лучше всего звездопад будут видеть в Северной и Южной Америке. Там будет падать по 100 метеоров в час.

Сейчас вы читаете новость «В Украине можно будет увидеть звездный дождь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть