Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 18:15

Собака Лайка узнает милиционеров в гражданском

Автор: фото: Евгений НОСЕНКО
  Дворняга Лайка 20 лет живет в литературно-мемориальном музее Владимира Короленко в Полтаве. Ежедневно она провожает до автобусной остановки директора Бориса Божко
Дворняга Лайка 20 лет живет в литературно-мемориальном музее Владимира Короленко в Полтаве. Ежедневно она провожает до автобусной остановки директора Бориса Божко

При литературно-мемориальном музее Владимира Короленко в Полтаве уже 20 лет живет рыжая дворняга Лайка. Она небезразлична к милиционерам и узнает их даже в гражданской одежде.

— Вот придет пятьсот человек, например на какую-то выставку. Если среди них будут бывшие или нынешние милиционеры, она рассекретит. Всегда сигналит — подойдет и садится возле них, — рассказывает директор музея Борис Божко, 65 лет. — На День защиты детей пришли сюда мужчины в гражданском. Что-то спросили и собрались идти. А она не пускает. Они не понимают, что случилось. А я спрашиваю, откуда они. Отвечают: "Мы из шестого отдела". Тогда все ясно.

Когда Борис Божко начал работать в музее, собака жила там два года. Сейчас ей 20. По человеческим меркам, Лайке уже 140 лет. Один год жизни собаки равняется семи годам человеческой.

В музей часто приходят дети на экскурсию. Директор всегда угощает их чаем на веранде.

— Начинают расспрашивать о собачке. Говорю: "Сегодня у нее день рождения". И делаю так каждый день. Они выносят ей по прянику всей группой. А это 20 человек. И она все съедает. Такой вот трюк.

Лайке живет в будке на территории музея. Она уже плохо слышит, но хорошо видит. Перед прошлыми новогодними праздниками помогла обнаружить афериста.

В музей приехал мужчина лет тридцати и предлагал работникам купить у него свинину. Говорил, что нужно сначала собрать деньги, а затем он привезет мясо.

— Лайка начала на него рычать. На других посетителей такой реакции не было, — вспоминает Божко.

Директор предложил поехать за свининой вместе с мужчиной. Пока собирался, тот сбежал.

Сейчас вы читаете новость «Собака Лайка узнает милиционеров в гражданском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть