Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 18:18

Первую фреску Боттичелли нашли в Венгрии

  Живописные средства знаменитой картины ”Рождение Венеры” Боттичелли испытал в венгерском Эстергоме
Живописные средства знаменитой картины ”Рождение Венеры” Боттичелли испытал в венгерском Эстергоме

В начале лета группа венгерских искусствоведов сделала открытие. Оказалось, что среди настенных росписей архиепископского дворца в средневековой столице Венгрии Эстергоме, есть работа известного итальянского художника Сандро Боттичелли.

— Не то, чтоб мы только сейчас их нашли, — объясняет находку Белла Ховарт, директор музея "Эстергомский замок". — Реставрационные работы здесь длятся с 2000 года. Мы применяем новейшие методики. Работает группа авторитетных историков, которые только сейчас могут с уверенностью сказать, что к фрескам приложил руку гениальный Боттичелли.

В 2000 году археологи наткнулись на четыре фрески на стене одного зала дворца. На них изображены четыре добродетели — мужество, благочестие, смелость и справедливость.

Автора фресок определить сразу не смогли. Однако искусствоведы определили, что техника и стиль рисунка указывает на одну из итальянских ренессансных школ живописи. Более того, линии и параметры фигуры благочестия на фресках были похожи на те, которые Сандро Боттичелли позже использует в знаменитой картине "Рождение Венеры". А сама фигура была почти идентична нарисованной Боттичелли в 1470 году "Аллегории Силы".

Историки начали искать доказательства авторства Боттичелли. Оказалось, что фрески были созданы в 1465–66 годах. В это время в Эстергоме, за 50 км от Будапешта, находилась резиденция главы католической церкви Венгрии Яноша Витеца. Он заказал владельцу флоренти йской художественной мастерской Фра Филиппо Липпи украсить свой замок и каплицу.

Используя особенную, очень осторожную методику, искусствоведы смогли счистить более поздние наслоения и увидеть личную подпись Липпи. В его мастерской во время создания фресок работал молодой Боттичелли. Это дало основание историкам говорить, что фигура благочестия размером четыре на пять метров на стене архиепископского дворца может быть самой ранней   из известных картин Боттичелли.

Боттичелли родился в 1445 году во Флоренции. Умер в 1510-ом. На самых известных его картинах — мадонны и сюжеты из античных мифов. Он расписывал Сикстинскую капеллу в Риме и долгое время был семейным портретистом влиятельной флоренти йской семьи Медичи.

Сейчас вы читаете новость «Первую фреску Боттичелли нашли в Венгрии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть