Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 18:50

Патологическая правдолюбка Дубравка Угрешич

Хорватская писательница и эссеистка Дубравка Угрешич, 58 лет, страдает неизлечимой болезнью — патологическим правдолюбством. Именно она могла бы вслед за Иваном Франко сказать о своей родине: "Я же не люблю ее от избытка любви". Эта ответственная любовь-ненависть к своей больной родине вытолкнула ее в 1993 году из страны. Угрешич за ее критику хорватского националистического курса и "сужение горизонтов" обвинили в " югоностальгии", что вызвало волну травли в прессе и ее добровольную эмиграцию.

Именно этот бурный конфликт писательницы с родиной определил периоды ее творчества. Ее самые большие "хорватские" романы — "Стефця Цвек в пасти жизни" (1981) и "Форсирование романае ки" (1989) — сплетены из тонкой иронии и едкого сарказма. Там находится место для постмодернистских игр и интеллектуальной роскоши. Романы же и сборники эссе периода эмиграции изменяют природу иронии, добавляя ей полынного привкуса боли и страдания.

В "Музее безусловной капитуляции" (1997) Угрешич прибегает к чрезвычайно амбициозной миссии: при посредничестве собственной прозы представить трагический и травматический опыт многих людей. Писательница формулирует собственную философию изгнания, пытаясь найти основания для жизни после краха — личности, культуры, цивилизации. Война в Югославии и ее последствия стали главным импульсом и темой ее творчества. В лирическом и полу репортажном дневнике "Американский выдумщик" Дубравка Угрешич присматривается к западному миру и пытается понять его изменчивую сущность настолько проницательно и пророчески, что поневоле вздрагиваешь от ее падающих небоскребов задолго до 11 сентября.

Угрешич принадлежит к литераторам, которых не любит большинство за их дерзость и самолюбие, за их категорические оценки и убийственные приговоры, за то, что слишком справедливая и парадоксальная, за то, что может послать ко всем чертям президента страны и признаться в любви символу глобализации кока-колы. Чемпионка по остроумию, укротительница абсурда, певец человеческой растерянности и слабости. Художница тяжелой, одинокой и самостоятельной судьбы — Дубравка Угрешич.

Сейчас вы читаете новость «Патологическая правдолюбка Дубравка Угрешич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть