Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2007 18:31

Новые виды акул ученые нашли на рынке

Австралийские ученые обнаружили на индонезийских рыбных базарах 130 новых видов акул и скатов. Пять лет они целеустремленно искали неизвестные раньше разновидности представителей морской и океанской фауны. С 2001-го исследовали рынки в 11 портах Индонезии.

Эту страну выбрали неслучайно. Индонезия — самый больший архипелаг в мире, состоящий из 17 тыс. островов. Водная фауна там самая разнообразная. У берегов страны ежегодно вылавливают, по меньшей мере, 100 тыс. тонн акул и скатов. Ученые хотят каталогизировать представителей фауны Индийского океана, открытых возле побережья Индонезии. Это, на их взгляд, поможет уберечь редкостные виды от вымирания и остановить браконьерство.

Впервые классифицировать все формы морской жизни у берегов архипелага попробовал нидерландский ученый Питер Бликер в 1842–1860 годах. Он описал больше 1100 видов рыб. Европейские биологи высмеяли его и назвали шарлатаном. Они не могли поверить, что где-то существует такое многообразие природы. Но на протяжении следующего века другие специалисты видели на рынках рыбы, описанные Бликером. Собралось свыше 800 видов образцов. Их выставили в рыбном музее в австралийском городе Хобарти.

Среди недавно открытых видов была шагающая акула. Она "ходила" между коралловыми рифами, опираясь на плавники.

Большинство видов морской фауны, живущих у берегов Индонезийского архипелага, не встречаются больше нигде в мире.

Сейчас вы читаете новость «Новые виды акул ученые нашли на рынке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть