Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 15:52

Немцы получили две Нобелевских премии
6

Герхардт Эртль (химия)
Марио Капекки (медицина)
Мартин Эванс (медицина)
Оливер Смитис (медицина)
Альберт Фера (физика)

Персональными компьютерами и музыкальными MP3-плеєрами, вмещающими большой объем информации, мир обязан французу Альберту Фера, 69 лет, и 68-летнему немцу Питеру Грюнбергу.

Эти ученые в 1989 году, хоть и не работали вместе, почти одновременно описали эффект гигантского магнетосопротивления (Э ГМ). Открытие позволило в тысячи раз увеличить плотность записи информации на компьютерные жесткие диски. В этом году за свое достижение ученые вдвоем получат Нобелевскую премию в области физики.

Фера и Грюнберг предложили новый тип записи информации, при которой чередуются намагниченные и ненамагниченные участки жесткого диска. Благодаря этому в последние 10 лет емкость обычного компьютера выросла в 50 раз — с 10 до 500 Гб. Грюнберг запатентовал изобретение и получал за него деньги с тех пор, как 10 лет назад поступил в продажу первый компьютерный винчестер, сделанный по их с Фера технологии.

О присуждении Нобелевской премии Питер Грюнберг узнал в офисе:

— Я сидел себе и работал, вдруг мне позвонили на мобильный телефон. Связь была такой ужасной, что прошло минут десять, прежде чем я услышал слово Стокгольм и все понял.

Питер Грюнберг родился в чешском городе Пильзени. После войны семья переехала в Германию. Ученый сначала работал в Канаде, потом вернулся. Женат, имеет троих детей. Однако наукой занимается только его младшая дочь Анна. Старшие сын и дочь посвятили себя семье.

Альберт Фера родился в городке Каркасон на юге Франции. В молодые годы активно занимался спортом и даже входил в любительскую сборную по регби. Сейчас он увлекается серфингом. Говорит, поддерживает форму, чтобы была сила для новых открытий. В настоящее время работает в Парижском университете.

Вместе с премией ученые получат $1,5 млн. Фера планирует купить дом на берегу моря, а Грюнберг хочет больше путешествовать по миру, посещать конгрессы и конференции.

Нобелевскую премию по медицине и физиологии получат итальянец Марио Капекки, 70 лет, британцы Оливер Смитис, 82 года, и сэр Мартин Эванс, 66 лет. Они никогда не работали вместе. Однако почти одновременно описали метод влияния на мышиные гены, который может помочь излечить много смертельных болезней.

Методика заключается в том, чтобы целенаправленно вносить мутиро ванны й ген в клетки подопытного организма. Он вызывает патологические изменения, и ученые получают больных мышей. Эванса интересовали животные с раком груди, Капекки занимался сердечными заболеваниями и болезнью Альцгеймера, а Смитис — гипертонией.

Ученые обнаружили генетическое происхождение многих болезней и смогли лечить мышей, влияя на мутир ованны й ген. Этот способ они считают приемлемым и для людей. Генетический код человека намного сложнее мышиного, поэтому метод Капекки, Смитиса и Эванса еще нужно доработать. Первые результаты своей работы они опубликовали еще в 1989 году, однако на сегодня в генной инженерии никто не продвинулся дальше.

Нобелевским лауреатом по химии в этом году стал 71-летний немец Герхардт Эртль. Со второй половины 1970-х годов поныне он является лидером в отрасли исследования химических реакций на поверхности твердых тел.

Эванса интересовали животные с раком груди

Первым их открыл немец Фриц Габер, за что в 1918-м также получил Нобелевскую премию. Эртль описал эти процессы и нашел им практическое применение. За счет его исследований, запустили современное производство полупроводников и чипо в, которые стоят в каждом компьютере.

Опыты Эртля позволили также объяснить некоторые процессы, связанные с глобальным потеплением. Ученый обнаружил, что реакции фреона, который называют убийцей озонового слоя, проходят именно на поверхности твердых тел. В данном случае ими являются микроскопические кристал лики льда высоко в атмосфере.

Ученых наградят 10 декабря, в день, когда в 1896 году умер Альфред Нобель.

Сейчас вы читаете новость «Немцы получили две Нобелевских премии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть