Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 19:23

Модифицированные комары спасут от малярии

Американские ученые провели эксперимент. В резервуар с инфицированной малярией мышью запустили две одинаковых по количеству группы малярийных комаров. Насекомые откладывали яйца, размножались, умирали. Так они дошли до девятого поколения. Потом ученые посчитали комаров и увидели, что 70% всех насекомых составляли представители первой группы и только 30% — второй.

Комары в обеих группах принадлежали к одному виду. Разница заключалась в модификации первых. Им добавили ген, который не позволяет переносить паразитов, вызывающих болезнь. Эксперимент доказал, что выведенные в лаборатории насекомые пережили обычных. Это значит:  если модифицированных комаров выпустить в окружающую среду, то со временем их количество превысит число насекомых, способных переносить паразитов.

Малярия — инфекционное заболевание. У больных повышается температура, начинают дрожать и болеть суставы, увеличиваются селезенка и печень. В сложных случаях наступают кома и смерть.

Ежегодно этой болезнью заражаются 300–350 млн. человек. Больше миллиона из них (90% — дети из стран Африки) умирает. Малярия забирает чью-то жизнь каждые 30 секунд.

Сегодня от нее спасаются с помощью москитных сеток и спрее в. Для профилактики принимают лекарства. Однако эти методы неэффективны, потому что требуют постоянного использования. Ученые надеются: болезнь удастся победить с помощью модифицированных комаров. Для их выведения нужно достаточно недорогое оборудование.

— Насекомые сами будут распространять ген, который убивает малярию. Это намного дешевле, чем современные средства, — говорит профессор Андреа Крисанти.

Сейчас вы читаете новость «Модифицированные комары спасут от малярии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть