Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2007 17:01

С парниковым эффектом будут бороться железной стружкой

$25 млн пообещал 56-летний британский миллиардер Ричард Бренсон тому, кто за десять лет уменьшит на 10 млрд т объем углекислого газа в атмосфере. Свои предложения борьбы с парниковым эффектом научные работники посылают в американское Национальное управление аэронавтики и космоса.

— По большей части поступают достаточно неплохие идеи. Однако иногда случаются совсем безумные, — рассказывает глава исследовательского комитета Саймон Уорден.

Так, компания "Планктос" из Калифорнии предлагает сбрасывать на дно Тихого океана железную стружку. Дескать, она необходима в процессе фотосинтеза. Будет способствовать размножению планктона и росту морских водорослей, которые будут поглощать углекислый газ из атмосферы. Представители компании утверждают, что каждая тонна железа поможет забрать из воздуха 100 тыс. т углекислоты.

Американский Национальный центр атмосферных исследований рассматривает другую возможность — создание "искусственного вулкана". С помощью реактивных двигателей, пушек или воздушных пуль ученые предлагают отправлять в атмосферу сульфаты. Те будут отбивать часть солнечного света. 16 лет назад благодаря такой реакции после извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах температура на Земле снизилась.

Скептики говорят, что температуру на Земле таким образом, действительно, можно снизить. Однако на уровень углекислого газа в воздухе это никак не повлияет. Кроме того, проект будет требовать значительных средств — слишком много сульфатов придется выбросить в атмосферу.

Похожую идею предлагает американский астроном Роджер Эйнджел. Он хочет поместить в пространстве между Солнцем и Землей своеобразную тучу небольших космических аппаратов в виде тарелок. Они будут действовать по принципу зонтика и будут снижать температуру.

Профессор Клаус Лакнер утверждает, что нужно использовать "искусственные деревья". Так он называет приборы, что, подобно деревьям, будут улавливать из атмосферы углекислый газ. Аппарат будет сжимать его до состояния жидкости, которую позже можно будет утилизировать. В приборе будет работать мощный фильтр.

— Размером с телевизор, он сможет улавливать до 25 тонн углекислоты в год, — говорит Лакнер.

Если способ переделывать углекислый газ не будет найден, ученый предлагает прятать его в использованных нефтяных скважинах.

Ученые считают, что глобальное потепление на Земле происходит из-за увеличения выбросов углекислого газа в воздух, порождающего парниковый эффект. По прогнозам, из-за человеческой деятельности до конца века температура на планете повысится на 1,8-4 градуса по Цельсию. Из-за этого поднимется уровень Мирового океана. Значительная часть суши окажется под водой, климат изменится, на Земле начнется голод.

Сейчас вы читаете новость «С парниковым эффектом будут бороться железной стружкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть