Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 18:05

Домашний сурок от стресса полинял

Во Львовский детский эколого-натуралистический центр обратились супруги с просьбой приютить их воспитанника, 2-летнего сурка Мишу.

— По словам женщины, купили его на Тернопольщине. Планировали, что вырастет воспитанное домашнее животное. Но это грызун. Он наделал нам в квартире убытков на 600 евро, погрыз провода, мебель, — рассказывает директор центра Игорь Антахович, 45 лет. — После этого муж заставил избавиться от сурка. Чтобы не выбросить Мишу на улицу, решила отдать нам.

Сурок попал в центр в плачевном состоянии, отмечает Антахович. У него был выбитый зуб и линял. После обследования ветеринары определили, что животное начало терять шерсть из-за пережитого стресса. Мишу поселили в вольере в помещении центра.

— В первые дни он боялся людей, — продолжает Игорь Павлович. — Подходишь к клетке, а он ложится животом на пол, разбрасывает в стороны лапы и закрывает глаза. Делает вид, что умер. Теперь обжился, откликается на имя.

Услышав кличку, сурок подходит к краю вольера, становится на задние лапы и подставляет бочок. Любит, когда ему гладят и чешут спинку. От удовольствия тихо насвистывает.

Кормят грызуна сеном и овощами. В следующем году для него обустроят жилье на улице. Тогда Миша будет впадать в спячку, а по его поведению можно будет прогнозировать погоду. По народным верованиям, от Явдохи, 14 марта, начинается весна. Если в этот день сурок свистнет трижды — к теплу, если перевернется на бочок — весна будет поздней и холодной.

Работники центра планируют подыскать Мише пару. В Украине за сурка просят от $200.

Сейчас вы читаете новость «Домашний сурок от стресса полинял». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть