Кельтские мужчины заботились о своей внешности еще в раннем железном веке. Такое открытие сделано группой ученых из 35 стран мира во главе с Ролли Ридом, 40 лет, председателем отдела консервации ирландского национального музея. Три года они исследовали тела двух древних ирландцев в возрасте 2300 лет. Сведений о тех временах до наших дней дошло немного. Археологи до сих пор не нашли ни одного поселения. Письменности у тогдашних кельтов еще не было.
— Кельты жили очень примитивно, на болотах. Но их мышление не отличалось от мышления современных людей. Несмотря на суровые условия жизни, среди тогдашних мужчин тоже встречались модники, — рассказал в телефонном разговоре с "ГПУ" Ролли Рид.
В 2003 году во время добычи торфа в местности Клоникаван в Ирландии найдены два человеческих трупа. Один — без головы и ног. Тела выглядели так, будто вчера похоронены. Рабочие обратились в полицию. Но медицинский анализ показал, что трупы пролежали в болоте почти 2300 лет. Древние тела назвали Клоникаван и Олдкроган.
В земле тело очень быстро разлагается. Но в торфяных болотах содержится растворенный торфяной мох. Он консервирует кожу и органы человека. Химическая реакция похожа на процесс дубления кожи. Со временем тело покрывается мхом и другими растениями и организмами. Этот слой перерождается в торф. Так образуется естественный гроб, удерживающий влагу, поэтому тело сохранилось до наших дней.
Клоникаван умер приблизительно в 392–201 гг. до н. э., не дожив до 25 лет
Он был хрупким и низкорослым — всего 156 см. Но "коротышка" добавлял себе рост с помощью прически, похожей на "ирокез". На затылке стриг волосы до 2,5 см, а на темени отпускал их до 20 см. Чтобы прическа держала форму, смазывал волосы чем-то вроде современного геля для укладки.
— Он носил высокую прическу с той же целью, что и некоторые современные мужчины — обувь на платформе. Зачем морочиться с обувью, если можно сделать себе высокую прическу, которая прибавит рост? — рассуждает доктор Джоан Флетчер из нью-йоркского университета.
"Гель" получался из смеси сосновой смолы и растительных масел. Сосна, правда, на территории Ирландии не росла. Древний кельт заказывал свой гель в Северной Испании или Южной Франции.
Их казнили за позорные преступления — лень, сексуальные извращения, трусость
Кроме стильной прически, Клоникаван носил усы и "козью" бородку. Антропологи реконструировали лицо Клоникавана. А пресса обозвала его "Девидом Бекхемом". Потому что его черты лица действительно похожи на британского футболиста.
В отличие от Клоникавана Олдкроган был великаном — его рост достигал 1,91 м. Он умер в промежутке между 362–175 гг. до н.э., ему также было приблизительно 25 лет. Голова Олдкрогана так и не была найдена. Зато очень хорошо сохранились его руки.
— С пальцев можно снимать отпечатки. Они ничем не отличаются от пальцев современного европейца, — удивляется Ролли Род. — Черную работу он, наверное, не выполнял.
Под электронным микроскопом ученые не заметили никаких линий или рубцов на ногтях. Они были бережно отполированы и закруглены. Очевидно, мужчина делал себе маникюр.
Оба кельта были жестоко убиты. Клоникаван скончался от трех ударов топором по голове. У Олдкрогана отрезаны соски, изъяты внутренности и отсечена голова. Однако они своевременно и аккуратно похоронены в болоте. Чтобы тела не всплыли, к ним веревками были привязаны камни.
Научные сотрудники выражают различные предположения по поводу причин смерти кельтов. Ученые полагают, что их казнили за позорные преступления — лень, сексуальные извращения, трусость. А тела брошены в болото, чтобы люди их не видели.














Комментарии