Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 07:04

Зоя Горячкина не может получить тысячу гривен

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Виннитчанка Зоя Горячкина в течение пяти лет не выходит из собственной квартиры. У женщины не срастаются переломы бедренных костей
Виннитчанка Зоя Горячкина в течение пяти лет не выходит из собственной квартиры. У женщины не срастаются переломы бедренных костей

90-летняя виннитчанка Зоя Горячкина не может получить 1 тыс. грн компенсации обесцененных вкладов Сбербанка. Женщина болеет, в течение пяти лет не выходит из квартиры на втором этаже. Передвигается на инвалидной коляске.


Зоя Владимировна не отворяет двери — не верит незнакомым. Помогает 40-летний сосед Петр Мазуренко, который покупает пенсионерке продукты.

— Несколько месяцев назад бабушку обворовали, — объясняет мужчина. — Сказали, что меду из собеса принесли. Пока она искала банки, из-под подушки потянули полпенсии — 400 гривен.

Женщина живет  сама. Муж умер, детей нет, взрослая падчерица живет отдельно. Раз в неделю приходит соцработница  убрать в квартире. Под стенкой расстелена кровать, на стульях лежат документы, очки, теплая кофт, на полу — валенки. В углу воркуют два голубя. Зоя Владимировна подобрала их на балконе, когда те замерзали. Обещает летом выпустить.

— Я — участник войны, инвалид второй группы, — женщина начинает плакать. — Пятьдесят лет машинисткой проработала, слезы на книжку складывала, а не деньги. Полторы тысячи было. А они и того не дают. Сказали нотариусу дать двести рублей! А почему должна частных кормить? А где наш, казенный?

Чтобы получить компенсацию, Зоя Владимировна должна написать доверенность  на родственника или работника отдела социальной защиты. Документ должен заверить нотариус.

Пока искала банку, из-под подушки потянули 400 гривен


— За его вызов домой нужно заплатить минимум 150 гривен, — возмущается Олег Хохлов, двоюродный племянник Горячкиной. — А еще, говорят, почте нужно заплатить за доставку денег домой, работникам ЖЭКа — за регистрацию поручения. Выходит, бабушка должна отдать гривен 200–250! А потом еще и мне в очередях стоять.

Управляющая филиалом городского отделения Сбербанка 34-летняя Оксана Шага говорит, что в больнице больным доверенность может заверить главный врач.

— Но если человек лежит дома, то вряд ли он будет выезжать, — прибавляет она. — Женщина вынужден вызвать нотариуса. А доверенные лица будут стоять в очередях на тех же правах, что и другие.

— Государственный нотариус по телефонному вызову не выезжает, — сообщает его консультантка 42-летняя Валентина Грищенко. — Родственник должен отсидеть очередь, оформить заявку на выезд на дом. Нотариус будет выезжать дважды. Первый раз он должен убедиться, что человек действительно хочет оформить доверенность, второй — привезти на подпись документы. Бланки и оформление довереность стоят 12 гривен, выезд на такси оплачивается отдельно.

После визитов к нотариусу доверенное лицо должно зарегистрировать поручение в ЖЭКе. Такая услуга в Виннице стоит 6 грн. Потом — ждать денег в очереди. Если инвалид захочет получить их почтой, нужно дополнительно оформить заявку.

В прошлый вторник бывшие вкладчики Сбербанка получали уже 940 грн.

— Кабинет Министров выдает средства для выплаты вкладов в долларах, — объясняет заместитель управляющего Винницким филиалом Сбербанка 44-летняя Светлана Черненко. Люди получают меньше, потому что курс доллара в нашем банке упал. Мы не можем работать себе в убыток. Если кто-то не доволен — может забрать компенсацию в долларах и обменять в другом месте.
Сейчас вы читаете новость «Зоя Горячкина не может получить тысячу гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть