Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 19:45

Жители Добромиля перессорились из-за церкви

Автор: фото: Евгений ПОНОМАРЕНКО
  Церковь Ниспослания Святого Духа стоит над центральной улицей города Добромиля Львовской области.
Церковь Ниспослания Святого Духа стоит над центральной улицей города Добромиля Львовской области.

18 лет подряд греко-католическая и православная общины города Добромиль Старосамборского района Львовской области ссорятся из-за церкви Ниспослания Святого Духа.

В Добромиле 1200 дворов. Есть римско-католический костел, греко-католические церковь и монастырь, а также церковь Ниспослания Святого Духа. Последняя стоит над дорогой. В королевских книгах ХVI века вспоминается, что ее построили братья Гербурты. В 1989-м основная часть жителей Добромиля разделилась на две общины — православную Московского патриархата и греко-католическую. Православные заняли помещение церкви Ниспослания Святого Духа.

Через два года в Добромиль из города Комарна Городоцкого района приехал 53-летний греко-католический священник Владимир Юрга и стал выгонять православных. Священник Степан Гринив пожаловался во Львовский областной суд. Однако тот постановил передать церковь греко-католикам.

Милиционеры выселять православных прихожан отказались. Тогда выполнять решение суда взялись работники управления борьбы с организованной преступностью.

— Мужчины в черных масках начали выгонять нас, — вспоминает 81-летняя Иванна Просицкая.— Мы набрали полные горсти камней и давай по ним. Один четвероклас сник так камнем завалил убоповцу в голову, что тот поднял руки вверх и крикнул "Здаюсь!".

После этого православные продолжили служить, а греко-католики молились в каплице у дороги. Городской совет посоветовал священникам отправлять службы по очереди. Те отказались.

— Это недопустимо, чтобы один служил, а второй ожидал под церковью, — возмущался отец Степан.

С тех пор, говорят добромильц ы , между ним и отцом Владимиром началась настоящая война, в которой принимали участие набожные добромильц ы .

Отец Виктор требует, чтобы православные платили аренду

— Отец Владимир на богослужении обзывал нашего священника чертом, дьяволом, комуняко й , — машет руками Иванна Просицкая. — Нас называет кривославн ыми . Люди начали между собой ссориться. Вот сейчас выгонят коров на пастбище, а там говорят между собой две православные. Подходит греко-католичка, и все замолкают.

К разговору присоединяется 62-летняя Мария Пушак.

— У меня с детства была подружка Стефа Латицкая, — говорит она. — Мы с ней вместе в школу ходили, друг у друга дома ели, спали. Теперь она стала католичкой, а я хожу в ту же церковь, что и мама ходила. Уже у нас со Стефой не лежит душа друг к другу.

В конечном итоге спонсоры выделили деньги на храм для греко-католиков, и его построили. Однако конфликт продолжается. Часть греко-католиков отказались от служб отца Владимира Юрги и пригласили в Добромиль отца Виктора Коцемира. Теперь уже он говорит о праве собственности греко-католиков на церковь Ниспослания Святого Духа. И требует, чтобы православные платили аренду за пользование храмом. Те возмущаются.

— Им не на что содержать свою новую церковь, вот и хотят с нас деньги сдирать, — говорит Мария Пушак.

Сейчас вы читаете новость «Жители Добромиля перессорились из-за церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть