Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 07:00

Заместителю председателя "Союздрук" Алексею Бабанскому подбросили взятку

Автор: фото: Елена ТАЛАЕВА
  Заместитель председателя правления ”Агентства Союздрук” киевлянин Алексей Бабанский с женой Ириной в столичном кафе. Супруги надеются, что милиционеры вернут отобранные во время задержания 172 тысячи гривен
Заместитель председателя правления ”Агентства Союздрук” киевлянин Алексей Бабанский с женой Ириной в столичном кафе. Супруги надеются, что милиционеры вернут отобранные во время задержания 172 тысячи гривен

"После четырех дня 14 июня в мой кабинет вошел мужчина с черной папкой, — рассказывает 29-летний заместитель председателя правления киевского открытого акционерного общества "Агентство Союздрук" Алексей Бабанский. — Чернявый, коротко стриженый, как фамилия — точно не вспомню".

Бабанский узнал посетителя. Тот когда-то приходил договариваться относительно продажи через киоски "Союздрука" ручек и сувениров. Алексей просмотрел и подписал предыдущее соглашение о сотрудничестве. Прощаясь, посетитель протянул сложенный пополам лист, в котором Бабанский увидел пачку денег. Алексей отказался их взять.

— Я провел его к выходу из кабинета, — вспоминает Бабанский. — В приемной секретарша отвлекла мое внимание, и я не заметил, ушел ли посетитель. Через несколько минут в приемную зашли восемь человек, представились работниками столичного Управления по борьбе с организованной преступностью. Пригласили зайти в мой кабинет. Заходим, а на столе лежит та бумажка с деньгами. Милиционеры насчитали 25 тысяч гривен. На четырех купюрах невидимой краской было написано "взятка". Я отказался давать показания без адвоката.

Убоповцы проверили руки Алексея. Пальцы были чисты — не испачканы невидимой краской. Пригласили понятых, обыскали кабинет. В сейфе и в полиэтиленовом пакете под столом обнаружили 172 тыс. грн.

Алексей Бабанский окончил в Киеве торгово-экономический институт. Его отец Юрий отличился во время советско-китайского конфликта и получил звание Героя Советского Союза. Алексей женат, имеет дочерей — 5-летнюю Анну и 3-летнюю Екатерину.

Пальцы были чисты — не испачканы краской

С Алексеем и его женой Ириной встречаемся в столичном кафе возле метро "Печерская".

— В тот день позвонила мужу на работу, а он не взял трубку, — вспоминает Ирина. — Обычно всегда перезванивает, а тут — тишина. Cекретарша сказала, что мужа арестовали. Я схватила на руки Катюшу и поехала к Алексею на работу. Мы видели, как его выводили. В наручниках, под руки. Дочь расплакалась.

— На следующий день я должен был идти в отпуск, — рассказывает о найденных купюрах Алексей Бабанский. — Приготовил деньги, а в банк не успел отнести. В сейфе лежали и чужие деньги — родственники попросили сохранить на время отпуска.

Столичный "Союздрук" имеет 340 киосков, торгующих газетами и журналами. В штате свыше тысячи работников. Десять лет тому назад государственное предприятие было реорганизовано в открытое акционерное общество. Больше всего акций осталось у трудового коллектива.

Работники "Союздрука" говорят, что шесть лет тому назад на предприятие начались "наезды". Работу киоскеров чуть ли не ежедневно проверяли налоговая и милиция. В 2005 году от инфаркта умер директор "Союздрука" Юрий Якименко. Председателем избрали его заместителя Анну Кулаковскую. Проверок не прекратили.

Давление на предприятие со стороны силовиков коллеги Бабанского связывают с народным депутатом от БЮТа Сергеем Полищуком, который весной присоединился к правящей коалиции. В свое время его фирма поставляла "Союздруку" сигареты, которые продавались в киосках. Потом "Союздрук" отказался от торговли табаком. Говорят, Полищук обвинял прежнего партнера в неуплате налогов и инициировал проверки.

Акции "Союздрука" пытались скупить по высоким ценам. Однако, акционеры предприятия, его работники, отказали покупателям.

После задержания мужа Ирина позвонила адвокатам Олегу Березюку и Юрию Мартыненку — защитнику экс-руководителя МВД Юрия Луценко. Те пошли к заместителю начальника отдела столичного УБОПа Александру Гуцулу. Убоповец пообещал, что через 20 мин. адвокаты встретятся с Бабанским. Обещания не выполнил. Алексея повезли в городскую прокуратуру.

— Убоповцы добивались открытия уголовного дела против Бабанского. — говорит Олег Березюк, 41 год. — Но следователи отказали. Не было доказательств совершения преступления.

Алексея повезли в прокуратуру Печерского района. Следователи также не увидели в действиях задержанного состава преступления. В полночь в тот же день заместителя председателя правления "Союздрука" отпустили. Под прокуратурой его ожидали жена и адвокаты. Милиционеры пообещали отдать изъятые деньги.

Стражи порядка отказываются комментировать задержание Бабанского, отсылая к прокуратуре. На запрос " ГПУ" прокуратура города не ответила.

Сейчас вы читаете новость «Заместителю председателя "Союздрук" Алексею Бабанскому подбросили взятку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть