Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 07:09

"Запасов нефти у "Укртатнефти" — на 3–4 дня вперед"

Над ЗАО "Укртатнефть", управляющего Кременчугским НПЗ, снова начали собираться тучи. Эксперты утверждают: правительство стремится отстранить нынешний менеджмент предприятия и назначить руководителем "Укртатнефти" народного депутата от БЮТ Сергея Пашинского. Это, очевидно, повлечет пересмотр договоренностей с российско-татарской стороной.

Конфликт с Россией на крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии Украины начался после того, как в октябре прошлого года, согласно решению суда, сменился руководитель "Укртатнефти". Напомним, что 29 августа Сумской апелляционный суд своим решением восстановил на должности прежнего председателя правления "Укртатнефти" Павла Овчаренко. В то же время Министерство топлива и энергетики Украины и татарские акционеры завода признали единственным легитимным руководителем Сергея Глушко. Он руководил предприятием до 19 октября. Его считали лояльным к татарской стороне.

Тогда российская "Транснефть" отказала в поставках сырья, такую же позицию заняли "Газпромнефть" и "Лукойл". Принудили менеджмент "Укртатнефти" срочно искать других поставщиков. Скептики даже говорили о том, что завод из-за нехватки сырья остановится. Однако предприятие справилось с зависимостью от российско-татарской нефти: в настоящее время завод обеспечивает себя сырьем, покупая его на биржах у прикаспийских государств и в Лондоне. Эту нефть поставляют танкерами в Одессу, где перегружают и железной дорогой транспортируют в Кременчуг.

Присутствие на собраниях Сергея Пашинского свидетельствовало, в чью пользу должна была состояться рокировка

Однако разногласия на последнем собрании акционеров "Укртатнефти" свидетельствуют о том, что государство пытается изменить существующую схему. Несмотря на запрет одного из судов Полтавщины и акт Госкомиссии по ценным бумагам о том, что собрание недействительно, министр топлива и энергетики Юрий Продан попробовал легитимизировать его. В повестке дня появился новый пункт — о переизбрании председателя "Укртатнефти". Присутствие на собраниях Сергея Пашинского красноречиво свидетельствовало, в чью пользу должна была состояться рокировка в менеджменте.

Де-факто такая возможность существует, благодаря наличию у государства блокирующего пакета акций общества "Укртатнефть": НАК "Нефтегаз Украины" владеет 61% акций предприятия, еще 28% принадлежат министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана (в октябре 2006 года переданные в доверительное управление ОАО "Татнефть"), 8,6% — компании "Татнефть" (Татарстан), 1,2% акций владеет ООО "Корсан", афи ли рованное с группой "Приват".

Однако де-юре у государства в настоящее время нет 61% акций "Укртатнефти".

— Есть спор вокруг 18 процентов акций, которые, если прибавить к существующему (государственного) пакету, дают вместе 61 процент, — утверждает представитель миноритарного акционера ЗАО "Укртатнефть" ООО "Корсан" Геннадий Корбан.

По его словам, в мае-июне прошлого года эти акции были списаны с двух татарских акционеров SeaGroup International и Amruz Trading в интересах НАК "Нефтегаз Украины" на хранение без права голосования ими. Дальше Генпрокуратура подала иск в интересах государства о взыскании этих акций в доход государства. Киевский хозяйственный суд принял решение, по которому эти акции списаны в интересах Министерства топлива и энергетики. Однако на сегодня министерство не открыло счет в ценных бумагах, и 18% акций на него не зачтены.

Очевидно, есть коммерческое крыло, которое втягивает ее в разные авантюры

— Поэтому формально есть выписка о списании 18 процентов акций в интересах НАК, и пакет выглядит как 61 процент. Но де-факто НАК "Нефтегаз" владеет 43 процентами, которые были переданы в уставный фонд согласно постановлению действующего тогда правительства, — заявил Корбан.

Ситуация осложняется еще и тем, что татарские акционеры подали апелляционную жалобу. Это говорит о том, что ситуация не тронется с места, пока не закончатся судебные разбирательства и государство сможет воспользоваться 18% акций как правом акционера. Рассмотрение дела в Апелляционном хозяйственном суде Киева должно состояться в мае.

 

В то же время резкая смена менеджмента "Укртатнефти" в обход законодательства может спровоцировать очередной бензиновый кризис.

— Запасов нефти в "Укртатнефти" — на 3–4 дня вперед. И если оттуда уберут Овчаренко, то вряд ли предприятие само справится с закупкой нефти на международных рынках, — говорит Геннадий Корбан.

Кроме того, при изменении схемы поставок сырья татарская сторона, очевидно, выставит определенные требования. Например, вернуть им 18%, которые принадлежат Украине.

Эксперты не исключают, что возвращение Кременчугского НПЗ под контроль российской НК "Татнефть" было одним из условий относительно благополучного для Украины решения газового спора между Москвой и Киевом. Премьер-министр Юлия Тимошенко категорически опровергла то, что рассчитывалась акциями "Укртатнефти" за решение газовых вопросов. При этом она выразила удивление, что журналисты не могут поверить, что украинская сторона смогла решить проблемные вопросы и не уступить при этом какие-то интересы.

Однако на вторник в Киеве назначено новое собрание акционеров ЗАО "Укртатнефть". ООО "Корсан", являющееся миноритарным акционером ЗАО "Укртатнефть", намеревается обжаловать его в суде как незаконное. Кроме того, такой вариант развития событий идет вразрез со словами премьер-министра.

— Я не могу обвинить правительство Тимошенко или господина Турчинова в развязывании этого конфликта. Очевидно, есть какое-то коммерческое крыло возле нее, которое втягивает ее в разные авантюры, — говорит Генадий Корбан.

Сейчас вы читаете новость «"Запасов нефти у "Укртатнефти" — на 3–4 дня вперед"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть