Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 07:06

За сданные на утиль кресты школьники получили 30 гривен

Утром 7-го апреля 68-летняя пенсионерка Мария Сичук из села Довгополовка Тывровского района Винницкой области зашла к сельскому председателю.

— Перед Пасхой пришла на кладбище убрать могилу своего деда, — плачет женщина. — А там обломки от ограды. Крест кто-то вырвал, только краска облущенная осталась. Сорок лет стоял — никто не трогал.

Председатель рассказал о происшествии 31-летнему участковому инспектору милиции Николаю Лукову. Тот опросил местных. Оказалось, что кресты сдали на утиль четверо местных школьников 13–14 лет.

— Мы искали металлолом на бывшем колхозном стане, а потом пошли на кладбище за крестами, — хвастается милиционеру 14-летний Виталий. Ломали их о деревья, чтобы не было видно откуда. Сдали на утиль в Тыврове. Дядя из приемного пункта заплатил по 50 копеек за килограмм и не спрашивал, что за трубы. Вырвали девять старых крестов.

Родители Виталия воспитывают еще троих детей. Мать Анжела знала, что сын собирает металл, но не расспрашивала.

14-летний Иван говорит, что боялся ломать, однако друзья уговорили. Признается, что заработал 8 гривен, на которые купил конфеты. Мама ежедневно дает ему деньги на сладости, однако этого мало. В целом мальчики заработали около 30 грн.

Школьников отпустили. В ближайшее время стражи порядка возбудят уголовное дело, потому что двум ребятам исполнилось 14 лет.

Сейчас вы читаете новость «За сданные на утиль кресты школьники получили 30 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть