Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 07:08

За нарушение закона уволили 72 милиционеров

На протяжении последних полугода в Министерство внутренних дел две тысячи граждан пожаловались на нарушение своих прав. В 280 случаях упреки подтвердились — уволили 72 милиционеров. Зафиксированы случаи истязаний задержанных.

В министерстве говорят, что проблема в руководителях-непрофессионалах.

— За последние два года руководителей назначали не контролировано, — говорит заместитель министра по вопросам кадровой работы Николай Плеханов. — 89 процентов имеют опыт работы менее двух лет. Из 717 специалистов всего 25 работают руководителями свыше пяти лет.

Месяц тому назад "ГПУ " опубликовала материал об истязании в столичном Дарницкого райотделе предпринимателя Андрея Головко. Мужчина попал в больницу с сотрясением мозга и переломом руки. Он утверждал, что его бил стулом по голове лично начальник уголовного розыска райотдела Роман Козяков. В квартире адвоката Головко Юрия Мартыненко учинили обыск. Под окнами соседей нашли две боевые гранаты.

Когда дело Головко получило огласку, заместителя начальника Дарницкого райотдела Василия Рыбку и начальника уголовного розыска Козякова взялись наказать.

— По результатам работы первого полугодия их работу признали неудовлетворительной, — говорит заместитель начальника по работе с персоналом МВД Николай Бондарчук. — Сейчас Козяков и Рыбка не уволены, потому что оба внезапно пошли на больничный. Это один из методов оттягивания увольнения. Но вряд ли он им поможет.

Председатель Киевского юридического общества Олег Березюк допускает, что Козякова и Рыбку уволили в частности и за плохое выполнение указаний руководства.

— Во время обыска квартиры они не смогли организовать подброс наркотиков или оружия. Подбросили гранаты, и перепутали окна, — говорит он. — Это прокол.

Роман Козяков после больничного собирается вернуться на работу.

— Мы не выполняли противозаконных действий. Обыск производили по решению суда, — возмущается он.

Сейчас вы читаете новость «За нарушение закона уволили 72 милиционеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть