Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 07:02

За полгода в Краснограде повесились четверо подростков

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Могила одиннадцатиклассника из села Мартыновка Красноградского района Харьковской области Виктора Тарана. Перед смертью парень просил мать, чтобы на похоронах его портрет несла любимая девушка Людмила. Самоубийцу похоронили на кладбище
Могила одиннадцатиклассника из села Мартыновка Красноградского района Харьковской области Виктора Тарана. Перед смертью парень просил мать, чтобы на похоронах его портрет несла любимая девушка Людмила. Самоубийцу похоронили на кладбище

В прошлом году в конце декабря в городе Краснограде Харьковской области повесилась 15-летняя Марина Сичкар. 9 января ушел из жизни 17-летний Виктор Таран, 17 апреля — 16-летняя Надежда Шевченко, 4 мая — 14-летняя Нануфар Айрепетян. По городу ходят слухи о причинах трагедии. Люди говорят, что между ними есть связь.

Ученик школы Виктор Таран жил с родителями в селе Мартыновка под Красноградом. За неделю до самоубийства почему-то был очень грустным. Причину не говорил никому. 8 января он встретился со своей девушкой Людмилой, гулял до вечера. Расстались как всегда. Поздно вечером Люда получила СМС-сообщение на мобильный. Виктор писал, что очень ее любит.

— Утром мы услышали страшный крик, — рассказывает мать Виктора Ада Павловна. — Никогда в жизни его не забуду. Я выбежала из дому. Кричала наша бабушка Мария и показывала на сарай. Я зашла туда. Виктор висел на балке. Рядом стоял его мотороллер, лежал мобильный.

При воспоминании об увиденном женщина заливается слезами.

— Он что-то предчувствовал, — говорит. — Как-то приснилось, вроде бы бродит по лесу, а там стоит избушка. Он зашел, а там старуха. Говорит: "Давай-ка погадаю". Посмотрела на него и говорит: "Будешь жить еще год и три месяца". Потом сын еще долго сам не свой ходил, мы его успокаивали.

За месяц до самоубийства Виктор попросил мать, чтобы его портрет на похоронах несла любимая. Сам купил себе крестик.

— Тот ли сон на него так повлиял, а может, и болезнь, — продолжает мать парня. — Но год назад он упал с чердака и ушибся, на голове выскочила шишка. Врачи говорили подождать, оно само пройдет. С тех пор сын стал нервным, раздражительным.

Говорят, красноградские школьники нашли в Интернете какую-то игру. Под ее влиянием посылали друг другу сообщение о смерти. Виктор Таран получил такое СМС-сообщение на мобилку и переслал другим.

— Я знала об этой игре, она мне очень не нравилась, — говорит мать.

17 апреля покончила с собой 16-летняя девятиклассница Надежда Шевченко из села Песчанка Красноградского района. Пришла домой, убрала и повесилась на трубе отопления. На мобильном девушки тоже нашли сообщение о смерти. Общее содержание э семесок — "приходи на похороны".

— Кто-то ее подтолкнул, — говорит мама девушки Елена Петровна. — Она сама такого никогда не наделала бы. Была веселой, планировала пошить хорошее платье к выпускному. В преддверие беды какой-то парень до двух ночи слал проклятые э семески. Дочка не спала.

Посмотрела и говорит: "Будешь жить еще год и три месяца"

На следующий день Надежда пришла только на второй урок — была именно контрольная работа.

— Надя влетела веселая, возбужденная, — вспоминает одноклассница Алина Колосова, 16 лет. — А на следующем уроке начала нервничать, расплакалась. Все из-за своего парня. Их с Сашей кто-то умышленно поссорил. Наплели Сашку, что Надя заигрывает к другому. Я утешала. Она как будто успокоилась, и мы отобедали в столовой. Попрощались. Надя пообещала перезвонить и ушла домой.

Спустя полчаса Алина получила э семеску: "Прости. Я не сдержала обещания". Алина сразу перезвонила.

— Надя сказала в трубку, которая стоит  на двух табуретках, — говорит Алина. — Одна табуретка уже упала, петля сильно затянулась на шее, и теперь у нее нет выхода. Сказала: "Я ничего не могу сделать". Я ей: "Стой спокойно, не двигайся, руками растягивай петлю, я уже бегу!". Через полминуты говорит: "Не беги, уже все в порядке, не волнуйся". Трубку бросила. Я не побежала, и нужно было.

Еще одна подруга Кристина получила до этого от Надежды э семеску: "Приглашаю тебя на похороны. Прости за все". Надежда перед тем расспрашивала у подруг, не знают ли, как можно сделать из веревки крепкую петлю.

Ученица красноградского лицея 14-летняя Нануфар Айрепетян ушла из жизни 4 мая. В тот день, по словам ее мамы Данаид, она была веселой.

— Я ехала в Харьков в магазин, она заказала мне плойку для волос. Но когда вернулась домой, услышала, как сильно мяукает наша кошка, — плачет женщина. — Нашла в коридоре перевернутый телевизор. А в комнате в углу лежит моя девочка. Я говорю: "Нан, тебе плохо?". А она уже вся синяя и не дышит. На шее петля, ноги синие. Ни на что не жаловалась, веселая была. Единственная дочка, я растила ее без мужа. Все для нее. Летом собиралась в лагерь отправить.

Соседка Наталия Судакова характеризует Нануфар как сильную натуру. Никогда не видела ее огорченной.

— Хотя как-то вырвалось: "Что-то так жить поднадоело, повеситься ли...". Дочка моя видела, как однажды Нан примеряла ремень на шею, — говорит женщина. — Теперь за детей страшно, как их оставлять самих, они молчат. С ними психологи не работают.

После самоубийств местная власть Краснограда обратилась к психологам. Ни педагоги, ни психологи до сих пор не могут назвать причин трагедий.

Заместитель директора Красноградского лицея Олег Шевчун считает, что дети слишком много смотрят телевизор и играют в компьютерные игры. Потому теряют границы игры и реальности.

— На них сваливается нефильтруемый информационный поток. Дети не готовы, у них не сформирована система ценностей — где настоящая, а где псевдоценность, — говорит Олег Шевчун.

Школьников пытаются не расспрашивать о самоубийствах. Впереди выпускные и вступительные экзамены — напряженное время. Неизвестно, как он повлияет на психику подростков.

Милиция не связывает самоубийства в одно целое. Информацию проверяют. По городу ходят слухи о причастности подростков к религиозной секте.

Сейчас вы читаете новость «За полгода в Краснограде повесились четверо подростков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть