Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2007 07:00

За пределы Львовщины фосфорную тучу не унесло

Сначала туча из дыма и пара накрыла 14 сел Бужского района: Ожыдив, Перевалочная, Чаниж, Туръя, Гутистко-Туръянское, Боложынив, Соколивка, Заводское, Стовпин, Лисови, Топорив, Гумнисткая, Янгеливка и Куты.

Ветер понес ее в Бродивский район на села Станиславчик и Руду-Бридскую, повернул в Радехивский на села Лопатин и Хмильно. Туча продвинулась на 16 км вглубь территории области и "села" на леса и поля.

В пограничных селах соседних Волынской и Тернопольской областей сделали замеры содержания фосфора в почве, воде и воздухе. Показатели — в пределах нормы.

Во Львовской области с первых часов аварии брали пробы с района аварии, — заверяет 41-летний Степан Столярский, начальник экологической госинспекции Львовской области. — В первые часы после аварии показатели превышали норму в два-три раза, но сейчас этого не наблюдается. Пробы брали непосредственно в Ожидове в 50 метрах от разлива фосфора, дальше через 300, 1000, 2000 метров по маршруту тучи в сторону Бродов и Радехова.

Мобильная лаборатория делает анализ ежедневно. Так будет два месяца. На это потратят 800 тыс. грн.

— Симптомы отравления проявляются на протяжении дня-дв ух после вдыхания паров горения фосфора. Это желудочно-кишечные расстройства, тошнота, головная боль, — говорит Сергей Бережнов, главный санитарный врач Украины.

Спасателей МЧС лечат в Военно-медицинском центре Западного региона.

— Осложнения бывают со второго до седьмого дня и поражают внутренние органы, печень и почки, — говорит Сергей Петрук, 50 лет, начальник центра. — Не существует такого медикамента, который сразу нейтрализовал бы фосфорные соединения. Опыт приобретаем уже во время лечения. Ранее таких случаев не было.

Жителям районов нельзя употреблять овощи и фрукты со своих садов, пока не будет известно о последствиях оседания остатков сгорания фосфора.

— Мы не знаем, попадают ли они сразу внутрь продуктов, или позже, — говорит заместитель главного санитарного врача во Львовской области Олег Когут, 51 год. — Не выяснена сейчас ситуация и с овощами на стихийных рынках во Львове. Потому советую не покупать овощи и фрукты на улицах и стихийных базарах.

Сейчас вы читаете новость «За пределы Львовщины фосфорную тучу не унесло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть