Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 17:24

За деньги ограбленного ветерана хлопцы купили мобилку, шашлыки и коньяк

17 февраля ночью двое в масках залезли в дом 82-летнего одинокого ветерана войны Василия Стужного из села Новый Быков Бобровицкого района Черниговщины.

— Я проснулся, потому что что-то гухнуло, вроде бы снег с крыши упал, — рассказывает Василий Алексеевич. — Еще подумал, что кто-то залез через окно, подошел к дверям и тихонько приоткрыл. Тут рука хап меня — и на пол. Набросили на голову мешок. Потом сняли. Засунули в рот кляп, приклеили скотчем и снова надели мешок.

У деда требовали деньги. Били с полчаса. До сих пор на руках ветерана видны синяки.

— Как я не кончил ся, не знаю. А они — "Не отдашь — голову отрежем". Я кивнул, что отдам. Повел их в сарай. В кроличьей клетке в майонезных баночках у меня лежали шесть тысяч гривен.

Старика вернули в дом и спросили, пойдет ли он в милицию. Он отрицательно закачал головой. Василия Алексеевича бросили на полу связанным.

— Я дополз до стола, на котором лежала бритва, взял ее, и кое-как перерезал веревки, — вспоминает дедушка.

Обход милицией по соседям результата не дал: никто ничего не слышал, не видел. Раскрыть преступление помогла группа бабушек.

— Женщины вспомнили, как несколько лет назад пытались ограбить пенсионерку, — рассказывает начальник райотдела уголовного розыска Александр Войтенко. — Тогда поймали несовершеннолетних Виталия и Максима.

Мы пришли к их родственникам. Выяснилось, что ребята утром уехали в Киев покупать мобилку. Думаем, подождем их.

Когда хлопцы увидели дома милицию, сразу во всем сознались.

— В Киеве они гуляли на всю губу, — продолжает милиционер, — купили телефон, в барах заказывали коньяк по 100 гривен, ели шашлыки, играли на автоматах. Остальные деньги — пачку из четырех тысяч гривен — спрятали в металлический столб, который держит ворота усадьбы бабушки Виталия.

Одиннадцатиклассник Виталий живет с бабушкой. Его мать-одиночка все время на заработках в Киеве. Максим — ученик Згуровского ПТУ. В его семье четверо детей, отец — "чернобылец". Родственники подозреваемых приходили к деду Василию просить прощения. Ребят отпустили на подписку. А ветеран перебрался жить к дочке Екатерине.

Сейчас вы читаете новость «За деньги ограбленного ветерана хлопцы купили мобилку, шашлыки и коньяк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть