Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 07:09

Владимира Карпикова отравили в поезде

Автор: фото из домашнего архива Карпиковых
  Владимир Карпиков с сестрой Ириной на кухне родительской квартиры в райцентре Тальное Черкасской области
Владимир Карпиков с сестрой Ириной на кухне родительской квартиры в райцентре Тальное Черкасской области

Полгода тому назад в поезде Львов–Запорожье умер 28-летний Владимир Карпиков из райцентра Тальное Черкасщине. Его отравил армянин Карен Мкртчян. Из кармана забрал мобильный и 700 грн.

— Мы приехали на вокзал в пять утра, — вспоминает мать Владимира Дина Карпикова, 54 года. — Там стояли поезда. Обошли один, а за ним — второй, более длинный. Я не вытерпела, заглянула под колеса. Вижу: лежит мой Вовчик на лавочке, прикрытый курточкой, а около него — милиционер. Хотела пролезть под вагонами, так меньший сын Юра остановил. Подходим, а Вовчик теплый-теплый, а глаза пеленой покрыты.

Дина Ивановна — медсестра инфекционного отделения райбольницы. С матерью, мужем Владимиром и дочкой 16-летней Ириной живут в трехкомнатной квартире. Сын Юрий, 26 лет, живет отдельно.

— В 2002-ом я собиралась на заработки в Португалию, — женщина начинает плакать. — Троих детей нужно было на ноги ставить, долгов было полно. Вовчик работал шофером на щебзаводе. Говорит: "Мама, лучше я поеду".

В Португалии Владимир заготовлял лес. Жил с представителями восьми национальностей. Четыре месяца валили деревья, но хозяин не заплатил. С другим работодателем история повторилась. Карпиков переехал в Испанию, устроился на строительство. Хозяин ежемесячно платил 1–1,2 тыс. евро, четверть заработка Владимир отдавал за квартиру. Через пять лет получил легализацию и сразу поехал домой.

— Приехал на Маковея, 15 августа, — вспоминает мать. — Никому ничего не сказал, хотел сделать сюрприз. В Тальном чуть землю не целовал, сестру Иру на руках носил. Когда ехал, ей было 11, а приехал — уже девушка. Дал денег на машину. До этого отец 30 лет ездил на мотоцикле.

Каждый вечер Владимир встречался с друзьями. Обещал помочь устроиться на работу в Испании. Отъезжать планировал в конце октября. Перед этим обошел могилы родственников на кладбище.

— За несколько дней до отъезда Вове позвонил знакомый, — продолжает Карпикова. — Сказал, что на днях в Испанию будет ехать микроавтобус. Сын обрадовался, поехал во Львов сдавать билет на поезд.

На сороковый день после смерти он впервые приснился матери

На следующий день мужчина перезвонил сестре. Сказал, что забрал 700 грн за билет и возвращается домой. С поезда Львов–Запорожье позвонил   в 20.25. Просил родных не встречать его.

В купе к Владимиру подсел Александр Пастер, 19 лет, студент Кировоградского техникума механизации. А потом — 29-летний армянин, который назвался Артуром. Разговорились, обменялись номерами телефонов. Армянин купил водку. Потом Владимир с Артуром вышли в тамбур перекурить. Вернулся армянин сам. Сказал, что "Володе плохо". Со студентом затянули его в пустое купе около туалета. На станции Вапнярка Артур вышел за сигаретами и не вернулся.

Перед Тальным проводница попыталась разбудить Карпикова. С милиционерами вытянули мужчину без сознания в тамбур, посадили на пол. Обперли на стену, подогнули правую ногу, чтобы не упал. По рации вызвали "скорую".

Фельдшер Иван Матющенко не узнал Владимира, хотя они 10 лет прожили в одном подъезде.

— Он был мертв, поверьте мне, — говорит специалист. — Из своих 48 лет я почти 30 работаю медиком. Мертвого от живого отличу.

— Вову можно было спасти. Не важно, что пульса не было, — уверена Дина Ивановна. — Но милиционеры отогнали врача. Сказали, что здесь криминал.

Карпикова обыскали. Мобильного и денег не нашли. Опросили Александра Пастера. Студент рассказал об Артуре. В тамбуре нашли таблетку азалептола — лекарства от шизофрении. Оно вызывает тошноту, сухость во рту, человек может потерять сознание.

Армянина поймали через несколько дней. Его настоящее имя — Карен Мкртчян. Он поил водкой людей, давал им таблетки "от похмелья" и обворовывал. Отравил еще двух мужчин, однако их спасли. Против Мкртчяна возбудили уголовное дело. Его доставят в следственный изолятор в Черкассы.

— В ту ночь я не находила себе места, — вспоминает Дина Карпикова. — Раз пять подходила к Ире, чтобы она позвонила Вовчику. Но дочка крепко спала. Без чего-то пять кто-то дернул за двери. "Бегу, сыночек" — подхватилась. Это был милиционер. "Вашего Вову кто-то убил" — говорит. У меня подкосились ноги.

Владимира похоронили в Тальном. На сороковой день после смерти он впервые приснился матери.

— Глаз у него заплыл, — вспоминает женщина. — "Что с глазом?" — спрашиваю. А сын посмотрел так на меня и говорит: "Я еще был жив, мама".

С тех пор Карпиковы ездят по монастырям Украины. Заказывают сину заупокойную молитву.

Сейчас вы читаете новость «Владимира Карпикова отравили в поезде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть