Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 17:04

Владимир Костенко закопал живьем двух односельчан

6 июня 2006 года в поле за селом Карпиловка Козелецкого района Черниговской области милиционеры с солдатами учебного центра "Десна" откопали тела 18-летнего Олега Титко и Владимира Опанасенко, 28 лет. О том, что их похоронили живьем, свидетельствовала поза одного из скелетов — со связанными руками мужчина словно пытался выбраться из-под земли.

Олег и Владимир работали автослесарями. До армии Теть ремонтировал автомобили в Карпиловке. Опанасенко тонировал стекла машин в Киеве, домой наведывался на выходные. Ребята исчезли в воскресенье 11 ноября 2001 года.

— Мы кинулись искать, — рассказывает мать Олега Любовь Титок, 48 лет. — Обошли село — нет. Написали заявление в милицию. Его приняли, но их не искали. Говорили, Олег с Вовой где-то гуляют или отправились на заработки. Я по ночам не спала — думала: вот-вот Олежик постучит в окно. Думала, сума сойду. Хорошо, старший сын привез ко мне трехмесячную внучку.

Проходили годы, семья Титко искала сына самостоятельно: расспрашивали соседей, знакомых. Те указывали на бывшего прапорщика Владимира Костенко. Мол, он закопал ребят в лесу.

— Не верилось, — плачет мать. — Ребята высокие, где-то под метр восемьдесят, крепкие. А Володя — мелкий, правда, жестокий. При Союзе с моим мужем служил в военщине. Он был прапорщиком. Послали его в Германию, так он там бедро солдату изрубил топором. Его за 24 часа выперли. Потом в "Десне" служил. К солдатам его не подпускали, поэтому он уволился.

Любовь Ивановна говорит, что ходили к Костенко. Прапорщик отмахивался.

— Пьяный пришел к нам домой, — рассказывает. — Бил себя в грудь, мужу говорил: "Мы с тобой одноклассники, вместе служили. Я не убивал Олега".

Родители ездили к гадалкам. Те заверяли, что ребята живы. Односельчане не видели, чтобы они покидали Карпиловку.

— А люди все продолжали говорить, что наших детей убил Костенко, — продолжает Любовь Ивановна. — Мы мужем написали на него заявление. Благодарим начальника Остерской милиции Игоря Матушевского, руководителя отделения криминального розыска Виктора Кузьменко. Что они там делали, говорили, не знаю, но Костенко арестовали. Говорят, выдал его сын Сашка.

В июне 2006-го бывший прапорщик показал поле, где закопал ребят. Рассказал, как все произошло.

Вечером 11 ноября в дом Костенко зашел Опанасенко. Требовал вернуть кожаную куртку, которую на уличной скамье подобрала дочь Костенко Людмила. Спорили. Хозяин ударил парня пестом по голове. Когда тот потерял сознание, связал ему ноги и руки, заткнул тряпкой рот. Зашел Олег и спросил о товарище. Костенко оглушил и его. Впоследствии на суде злоумышленник скажет, что ребята требовали за куртку 700 грн. В противном случае обещали забрать лошадь.

Под утро Костенко надел на ребят мешки и вывез подводой в поле. Стал копать яму. Перед смертью Олег попросил закурить. Прапорщик не дал.

Отец у нас строгий, а когда напьется — деспот

— Сказал мне: "Если не отпустишь, хуже будет", — рассказывал Костенко в суде. — А я ему: "Я тоже просился, когда вы меня били. Вы пожалели?". Стукнул лопатой по голове и стал закапывать.

В яму первым бросил живого Олега, сверху — обморочного Владимира. По его словам, если бы не связал — вылезли бы. Боялся. Вернулся домой и сел завтракать. Несколько дней просыпался в пять утра и ходил в поле смотреть, не выбрались ли ребята наверх.

В следственный изолятор жена Костенко передала пиджак, под подкладкой которого милиционеры нашли веревку с петлей. Так, мол, хотела избавить семью от позора. Бывший прапорщик ни разу не извинился перед родней убиты х.

— Сколько этот Костенко горя нашей семье принес, — вздыхает бабушка Владимира Галина Данииловна. — Володя был единственным сыном дочки. Мать столько слез выплакала. Из-за стресса начался сахарный диабет, потом грудь отрезала, еще куча болячек. У меня сердце болит, месяц в больнице пролежала. Нужно ему смертное наказание. Убил мне внука за какую-то говняную тряпку.

Останки мужчин хоронили всем селом. Их закопали рядом. А в поле, где нашли тела, поставили огорожку. Кости одной стопы Опанасенко не нашли. Говорят, ее оторвал плугом трактор.

Владимира Костенко приговорили к пожизненному заключению. У него осталось девять детей: шесть дочек и трое сыновей. Пять младших отдали в интернат.

Апелляционный суд изменил наказание на 15 лет. Родня убитых радовалась — убийца будет сидеть в общей камере.

— Отец у нас строгий, а когда напьется — деспот, — признается 20-летняя Наталия Костенко. — Мать часто бил, нас карал за наименьший проступок. Морально добивал нас. Когда посадили, мама посвежела и поправилась — спокойнее стало.

Дети осуждают отца. Однако будут его навещать. Недавно Костенко написал письмо: "Дорогая жена, дорогие дети, как у вас дела... Приедьте ко мне, привезите передачу...". 26 марта Владимиру исполнились 52 года. Он жаловался на здоровье.

Дочь Людмила рассказывает, что ее брат Сашка трижды хотел повеситься:

— То веревка обрывалась, то мать из петли вытягивала. Его подозревали, что он помогал отцу грузить тела. Снились ли закопанные или мерещились — мы не расспрашивали.

— Их души вас не тревожат?

— Тьфу, тьфу. Словно ничего и не было, — отмахивается.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Костенко закопал живьем двух односельчан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть