среда, 26 августа 2015 05:30

"Вместо 119 гривен в сутки они платят 39"

 

- Нам сказали: если не хотите мирно выселиться, будем выбрасывать. Мою и еще 34 семьи беженцев из Донецка поселили в это общежитие год тому назад. Платим 3500 гривен в месяц. А дирекция не разрешает заключить договор на длительную аренду комнат, и не сегодня-завтра они нас просто выкинут, - рассказывает 36-летняя Ирина Малец, переселенка из Донецка.

35 семей переселенцев живут в столичном общежитии по ул. Кустанайской, 6. Оно принадлежит Министерству промышленной политики.

Ирина Малец работала главным экономистом Донецкой областной государственной администрации. Сейчас в декретном отпуске. Живет в комнате с 2-летним сыном Ильей и отцом-инвалидом 63-летним Владимиром Михайловичем. Имеют отдельную кухню, ванну и туалет. В кухонном окне видны щели. На веревке сохнет белье. Вода капает на пол. Ванна ржавая.

-  Когда в прошлом году в августе Донецк начали бомбить, позвонила подруга из Киева, забрала нас к себе в двухкомнатную квартиру. Но у нее же своя семья. Надо было искать другое жилье. Когда регистрировались на вокзале, представитель департамента соцзащиты направил нас в это общежитие. Все в устной форме, никаких бумаг не давали.

Хотели заключить договор аренды - нам отказали. Мы попросили детальный расчет коммунальных платежей. Оказалось, платим долги прошлых лет. Дирекция объяснила это тем, что здание долгое время пустовало, комнаты никто не снимал, - продолжает Ирина. - 1690 гривен за отключенное в летний период отопление. Я, сосед Сергей Стулов и еще несколько семей начали бастовать. Не будем платить, пока не подпишем договор аренды и пока не пересчитают все коммуслуги. Тогда оплатим задолженность и вовремя будем вносить деньги. Стиральную машину и утюг, который нам подарили волонтеры, администрация упаковала и вынесла из комнаты.

Арендовать квартиру в городе женщина не хочет:

-  Сегодня скажут одну сумму, завтра хозяева пожелают ее повысить. Хочется остаться в общежитии, разобраться со всем по закону.

-  Наше общежитие сейчас в состоянии реорганизации, - объясняет исполняющий обязанности директора общежития Ольга Иванова. - Министерство промышленной политики передает его Министерству юстиции, чтобы создать единый центр переподготовки и повышения квалификации работников. У нас любой может арендовать комнату. Переселенцам мы пошли навстречу, вместо 119 гривен в сутки они платят 39. Вот и выходит 3500 в месяц. Ванна, туалет в каждой комнате. Это как полноценная однокомнатная квартира. Есть в общежитии и люкс-номера, на которые они кивают. Их сдаем людям, которые приезжают в командировку на два-три дня. Там хороший ремонт, но и стоят намного дороже. И это номера не постоянного пользования, а временного.

Шесть семей не платят за коммунальные уже год. У нас убытки 100 тысяч гривен. Другие рассчитываются. Мы идем им на уступки, ждем, если зарплату задерживают. А сосед Ирины Малец - Стулов - меня избил. На руке был синяк, ушиб головы. У меня есть документы и свидетели.

- Я подавала списки в центр занятости, чтобы найти переселенцам работу. Работать ушли пятеро из них. Женщину из Донецка администратором взяли в наше общежитие, дворник и уборщица - тоже переселенцы. А Сергей Стулов и его инициативная группа уже год безработные. Обзывают нас сепаратистами и взяточниками. 20 лет здесь работаю, так никто ко мне не относился, - говорит руководитель общежития Надежда Мельник. - Стулов требовал отдать ему и другим переселенцам три этажа в пользование. Это государственное, но не бюджетное здание, она работает на хозрасчете - зарабатывает само на себя. Как отдать? Мы не владельцы, а только здесь работаем.

Сейчас вы читаете новость «"Вместо 119 гривен в сутки они платят 39"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть