Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 07:03

Владимир Джаловский выстрелил в жену и сына

Автор: фото: Мирослава Кармалюк
  Михаил Галич, заведующий отделением реанимации областной детской больницы в Тернополе, осматривает полуторагодовалого Андрюшу Джаловского
Михаил Галич, заведующий отделением реанимации областной детской больницы в Тернополе, осматривает полуторагодовалого Андрюшу Джаловского

В пятницу, 21 сентября, житель села Соколовка Лановецкого района Тернопольской области Владимир Джаловский, 37 лет, выстрелил из дробовика в жену Ирину. Она держала на руках полутораговалого сына Андрея. Потом мужчина пошел в комнату и выстрелил себе в голову.

— Я бежала в больницу и кричала: женщины, молитесь, потому что только Богородица может спасти этого ребенка! У Андрюши после выстрела все кишки были наружу. Врачи давали один процент, что выживет, — вспоминает председатель Вышгородского сельсовета Галина Стасюк, 58 лет. — Такой ангелочек. Не было кому с ним в госпиталь идти, в тряпку какую-то завернула — и понесла.

Ирина Джаловская, 31 год, сейчас находится в травматологии Лановецкой районной больницы. У нее травмированы кисти обеих рук и грудная клетка. Три дробины застряли в легких, еще одна — возле сердца.

— Я об этом даже вспоминать не могу, — говорит Ирина сквозь слезы. — Постоянно думаю, как там мой Андрюша. Его в Тернополь в больницу сразу забрали, с тех пор не видела. Может, в субботу отпустят, так поеду. Спать не могу, все время одно и то же снится.

Почти вся дробь из пули попала в мальчика. В районной больнице ему сделали рентген — в левой части живота 21 дробина. Кишки ребенку вернули на место, рану обезболили. Вызвали медиков из Тернополя.

— Мы часто оперируем детей. Но огнестрельное ранение. Это же не Афганистан! — показывает фотографию раны 36-летний Григорий Грех, заведующий хирургическим отделением областной детской больницы. — Бригада из трех врачей выехала около восьми вечера. До того ему сделали переливание крови. У Андрюши был низкий гемоглобин. Давление и пульс - нестабильные. В реанимобиле его перевезли в нашу больницу. Оперировали с четырех до девяти утра.Извлекли 18 дробин. Сейчас состояние ребенка тяжелое. Несколько дней температура держалась под сорок. Никаких прогнозов в этой ситуации делать нельзя. Разрыв кишок был таким, что пришлось удалить 40 сантиметров тонкого кишечника.

Пришлось удалить 40 сантиметров тонкого кишечника

На Рождество Богородицы в Вышгородке, что в 2 км от Соколовки, был храм. Утром Ирина пошла к знакомым отмечать, муж остался с детьми на хозяйстве. Жена вернулась домой после обеда. Владимир затеял ссору. Тогда женщина с 12-летней дочерью Зоряной направилась к кумовьям Мельничукам. Вскоре там появился и Джаловский, в коляске привез Андрюшу. Супруги продолжали ссориться.

— До сих пор себя корю, что пошел с политической агитацией по домам. Нужно было сразу их разнять. Володя был випивший, да и Ирка не совсем трезвая, — ведет к закрытому дому Джаловских их сосед, землеустроитель Терентий Мельничук, 41 год. — Пока я людей обходил, слышал сначала крики, потом — выстрел. Бросился к дому, а там Ирина сползает по стенке на землю. На обеих руках мясо до кости вырвано.

Мельничук побежал к соседям, чтобы вызывать "скорую". Когда возвращался обратно, услышал еще один выстрел. Навстречу бежала Зоряна и кричала, что отец застрелился.

— От Володи никогда такого не ожидал, — говорит Терентий. — Он был хорошим охотником.На лис ходил. Зря даже сороку или собаку не хотел пристрелить. Ружье в сейфе держал разобранным. А то, видать, подготовился. Из-за двери его во время ссоры выхватил. Кто его разберет, что между ними произошло. Одно знаю: ревновал жену сильно. Но детей очень любил.

Мать Ирины, 55-летняя Леся Фарштей, после трагедии забрала Зоряну к себе в село Влащинцы. Леся Федоровна добивается для внучки пенсии по потере кормильца.

— Он Ире постоянно угрожал, как-то даже ружьем бил.Глупая была, терпела, — вздыхает женщина.

Ирина находилась в декретном отпуске. Владимир работал разнорабочим в местном сельхозпредприятии, но 15 сентября рассчитался. Семья жила на деньги, которые получали на детей.

— Корову и поросят я домой забрала. Ннужно ковры поснимать, а то у красть могут — там же лес вокруг, — говорит Леся Федоровна.

Владимира Джаловского закопали на окраине сельского кладбища. Местный священник отказался его отпевать.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Джаловский выстрелил в жену и сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть