Ексклюзивы
пятница, 30 марта 2018 06:35

Владелец морил коней голодом

 

В конюшнях столичного конно-спортивного клуба "ИИС" обнаружили 15 истощенных голодом коней. Четырех животных забрала на откормку Федерация конного спорта. Двух арендовали — за 10 тыс. грн в месяц каждого.

— О ситуации узнали из соцсетей. Сразу создали комиссию и пригласили международных ветеринаров. Шесть коней из поголовья были в состоянии крайнего истощения, — говорит 50-летний Андрей Белый, руководитель Федерации конного спорта Киевщины. — Владелец делает вид, что все нормально. Силой забрать животных у него не можем. Договорились лишь по самых проблемных.

На реабилитацию животных нужно по меньшей мере шесть месяцев.

— Коней кормили отходами из ячменя. Стояли на цементе, их не выводили на улицу. Без регулярных прогулок у них возникают проблемы с суставами. Когда владелец узнал о комиссии, в конюшню бросили деревянную подстилку. Животные начали ее есть, — рассказывает Андрей Петрович. — Коням нужен специальный рацион. От расстройства кишечника могут умереть.

— Животных содержали в антисанитарных условиях. Стояли в моче и навозе. Травмированные и больные не получали надлежащего лечения. При этом хозяин позволял проводить на них тренировки и выезжать на соревнования, — говорят во Всеукраинской конной ассоциации.

Владелец коней Александр Ковальчук ситуацию не комментирует. Его исключили из Всеукраинской федерации конного спорта, запретили принимать участие в соревнованиях.

За жестокое обращение с животными мужчине грозит до восьми лет тюрьмы.

Сейчас вы читаете новость «Владелец морил коней голодом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть