Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 07:07

Виталий Каира сидит за несовершенное убийство

  Виталий Каира не сознавался в убийстве. Экспертиза не подтверждала его вину, однако мужчина получил 15 лет тюрьмы
Виталий Каира не сознавался в убийстве. Экспертиза не подтверждала его вину, однако мужчина получил 15 лет тюрьмы

Во вторник Верховный суд Украины отменил приговор Запорожского апелляционного суда от 23 апреля 2004-го. Тогда 24-летний Виталий Каира из райцентра Пологи Запорожской области получил 15 лет тюрьмы за изнасилование и убийство 13-летней школьницы.

По версии следствия, в сентябре 2003-го Виталий встретил девушку около местной реки Конка. Поссорились из-за того, что школьница отказалась заняться с ним сексом. Каира затянул девушку в камыши и изнасиловал. Потом задушил и бросил в воду. Школьница захлебнулась. На суде Виталий не сознавался. Уверял, что показания выбили пытками. Вину Каир не подтверждала и экспертиза, однако суд этого не учел.

Когда Каира сидел в тюрьме, в Пологах арестовали 52-летнего Сергея Ткача. Следствие доказало, что мужчина убивал и насиловал девушек во многих областях Украины. Ткач сознался в преступлениях. В частности и в тех, за которые люди уже отбывали наказание. Следствие восстановили.

На заседании суда 22 апреля пришла мать Виталия Любовь Каира, 48 лет. При объявлении приговора женщина прикрывала глаза платком.

— Вот посадить бы нескольких судей, которые это натворили, — говорит она после объявления вердикта. — Тогда такое больше не повторилось бы!

Адвокат Виталия Ирина Деревьянко, 48 лет, считает вердикт неполным. Дело отправили на дополнительное расследование, однако Виталия продолжают держать под стражей.

— Никто не сомневается, что Виталий ни в чем не виноват, — говорит адвокат. — И все же держат под стражей. Думаю, его освободят максимум через месяц.

В конце прошлой недели закрыли уголовное дело 25-летнего Николая Демчука. Мужчина получил 10 лет тюрьмы за изнасилование в августе 2003-го 9-летней девочки под Пологами. Еще раньше Николая выпустили на подписку о невыезде. Приписываемое ему преступление тоже совершил Сергей Ткач.

Сейчас вы читаете новость «Виталий Каира сидит за несовершенное убийство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть