Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2012 00:15

Убийцам Оксаны Макар дали разные сроки

Автор: фото с сайта www.novosti-n.mk.ua
 

После обеда 27 ноября Центральный райсуд Николаева объявил приговор убийцам 18-летней Оксаны Макар. 23-летний Евгений Краснощек получил пожизненное заключение, 24-летний Максим Присяжнюк - 15 лет, 22-летний Артем Погосян - 14.

- Всем им надо пожизненное, чтоб другим не повадно было, - говорит пожилой мужчина с мохнатой бородавкой возле виска. Во вторник утром обсуждает суд в трамвае. - Их родителей я бы тоже наказал, что вырастили уродов. И маму Оксаны наказать. При советской власти такого не было, - вспоминает бесплатные кружки и мороженое по 2 коп.

За полчаса до заседания под судом собирается сотня человек. Мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая заходит с адвокатом, нардепом Николаем Катеринчуком и немецким меценатом Рейко Опитцом. Садится в первом ряду, ни с кем не общается.

Охранники впускают в зал телеоператоров и закрывают двери. Судья Елена Селиванова начинает зачитывать приговор.

Журналистов не пускают. По лестнице к залу заседаний поднимается Елена Кабашная, правозащитник Украинского Хельсинского союза. Недавно она обнародовала информацию, что Татьяна Суровицкая купила в Николаеве две квартиры и устроила драку в баре "Феникс".

- Снова пришла давить на суд и поливать грязью Суровицкую, - шепчутся женщины возле здания суда. Кабашная это слышит, разворачивается и выходит.

Через 10 мин. судья впускает журналистов. В зале становится душно. Клетки с подсудимыми охраняют 15 "грифоновцев" в черных комбинезонах и меховых шапках. По их лицам стекает пот, но шапки не снимают.

В клетке впереди стоит Евгений Краснощек. Небритый, щеки впалые. Жует жвачку, подбородок выпирает вперед.

- Прошлый раз он веселился, передавал приветы друзьям, - кивает на него худощавая женщина с массивными перстнями. – Из-за него суд и перенесли. А сейчас смирный, даже плакать пытается.

Присяжнюк стоит позади. Он в черном пуховике, воротник поднял до ушей, хотя в помещении +18°С. Опустил голову. Погосян стоит сбоку, оперся на решетки. Иногда подводит голову и смотрит на собравшихся.

- Маму ищет, - говорит женщина с растрепанными волосами. - Я почти на всех заседаниях была. У него очень милая мама, садилась в дальнем углу и плакала. А сегодня не пришла.

Судья зачитывает приговор на русском языке, говорит быстро и тихо. Показания Краснощека, Присяжнюка и Погосяна отличаются. Каждый уверяет, что имел связь с Оксаной по обоюдному согласию, а вину за убийство перебрасывает на другого.

Через 50 мин. судья объявляет перерыв. Татьяна Суровицкая выбегает из зала. Краснощек отбрасывается на сидении, говорит с Присяжнюком, оба улыбаются. Погосян, молча, сидит в стороне.

После перерыва судья час читает приговор. Экспертиза доказала, что Артем Погосян не вступал в связь с Оксаной.

- Суд приговорил Евгения Краснощека к наказанию в виде пожизненного лишения свободы, - зачитывает приговор судья. Краснощек напрягается, сжимает руками спинку стула, его пальцы белеют, резко поворачивается к Присяжнюку и разводит руками: "Вот"!.

- Подсудимого Максима Присяжнюка, - продолжает судья, - к наказанию в виде 15 лет. Подсудимого Артема Погосяна - к наказанию в виде 14 лет. Вам ясень приговор?

- Да, - отвечают подсудимые.

Краснощек смахивает рукой:

- Жестоко, - говорит.

Собравшиеся выходят из зала.

- Нас не устраивает решение суда, - останавливается Николай Катеринчук. - Почему им дали разные сроки, ведь вина доказана всех троих. Подадим апелляцию.

- Данный приговор защищает, скорее, интересы подозреваемых, чем интересы потерпевшей и государства, - говорит Виктор Василюк, адвокат социальной программы "Народный адвокат". - Сейчас Присяжнюк и Погосян уверены, что избегут ответственности. Наберутся опыта, научатся лучше скрывать доказательства, выйдут и продолжат совершать преступления. Им всем нужно пожизненное.

Через полчаса из помещения выходит Ярослав Кривовяз, старший прокурор из отдела Генпрокуратуры:

- Прокуратура может согласиться с приговором, потому что он совпадает с тем, что просило государственное обвинение.

Через час возле заднего двора суда открывают двери, оттуда выезжают два автозака. Присутствующие на улице прыгают, хотят заглянуть внутрь.

- После каждого суда все трое смотрели в окно и махали нам, - говорит местная журналистка Кристина. - А теперь их не видно.

Родственники подсудимых не пришли на приговор

Родные Евгения Краснощека, Максима Присяжнюка и Артема Погосяна не пришли на оглашение приговора 27 ноября. Знакомых и друзей тоже не было.

- От Краснощека мама еще в детстве отказалась, - говорит Елена Кабашная. - Там семья такая же, как и у Макар - пьют, воспитанием детей не занимаются. Жена Жени пару раз пришла, а, услышав о пожизненном, поставила крест. Она боится самосуда.

Евгений Краснощек слушал приговор без адвоката, тот не пришел. Его защищал государственный юрист, потому что на частного у родителей не было денег.

- Родители Присяжнюка не приходили ни на одно заседание, - продолжает Кабашная. - Это состоятельная семья, мама была председателем Еланецкой райадминистрации. Детей не имели. Сначала взяли на воспитание больную девочку, но та умерла. Тогда усыновили Максима. После случившегося они закрылись в хате и не говорили даже с соседями. А теперь свыше месяца их хата пустует, двор не метен.

Лариса Погосян, мать Артема, ходила на все заседания. С сыном не говорила. На оглашение приговора не пришла.

- Эта история сильно ее подкосила. На прошлом заседании потеряла сознание. Её мать тоже слегла - теперь лежачая. Друзья посоветовали Ларисе Владимировне не ходить. Если с ней что-то случится, некому будет присматривать за мамой и писать апелляции. Она считает, 14 лет - великоватый срок. Говорит, вины сына в изнасиловании и убийстве нет. На лет пять согласилась бы, а так будет писать апелляции.

 

Сейчас вы читаете новость «Убийцам Оксаны Макар дали разные сроки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть