Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 07:04

Юрия Шадымова посадили за убийство соседки

Автор: фото из домашнего архива Шадымовых
  Юрий Шадымов  (справа) работал электросварщиком в райцентре Катеринополь Черкасской области. Соседи называют его горячим. Однако мужчина соседку не обижал, а помогал ей по хозяйству
Юрий Шадымов (справа) работал электросварщиком в райцентре Катеринополь Черкасской области. Соседи называют его горячим. Однако мужчина соседку не обижал, а помогал ей по хозяйству

22 декабря 2005 года на ул. Железнодорожной на окраине райцентра Катеринополь Черкасской области, нашли убитой 64-летнюю пенсионерку Галину Лозинскую. Женщину трижды ударили ножом. Тело лежало в шалаше для дров. Убийца притянул его туда с места преступления — от колодца.

На место выехали оперативники из райотдела милиции. На снегу нашли следы от обуви 45-го размера. Следователи заподозрили 31-летнего э лектросварщика Юрия Шадымова, который носит 41 размер. Соседи называли его горячим, неуравновешенным. Мужчина бил обеих бывших жен, перепадало и сожительнице. Нередко бывал в гостях в соседки Галины Лозинской. Однако на пенсионерку не кричал, помогал рубить дрова.

Подозрение стражей порядка вызывало и то, что в доме Шадиымова обнаружили мешок с вещами убитой. Юрий утверждал, что нашел его близ дома Лозинской. Перед тем встретил неизвестного мужчину, у которого в руке был предмет продолговатой формы.

Работники милиции задержали Шадымова. Вскоре он признался в убийстве. Написал, мол, зашел к соседке выпить из колодца воды. В это время вышла хозяйка, начала ссориться. В разгаре Юрий ударил пенсионерку ножом. Тело затянул в шалаш, из дома забрал некоторые вещи в мешок. В частности, взял трехлитровую банку самогона, которым торговала покойная. Ножом отрезал металлическую газовую трубу.

Впоследствии материалы следствия передали в райсуд. Дело заслушали два состава судей. 7 августа 2006-го года Юрия Шадымова признали виновным в убийстве. Мужчина получил десять лет тюрьмы.

На суде Юрий Шадымов отказался от своих показаний.

— Следователи угрожали, что затянут Юру в лес и там будут издеваться, — говорит 45-летний Павел Шадымов, брат осужденного. — Что приведут старого отца и тоже будут бить. Потом начали его бить. Заковали в наручники, прицепили к батарее. Одевали противогаз и перекрывали трубу, он задыхался. Так издевались, что Юра не выдержал и написал явку с повинной.

В катеринопо льско й райбольнице сохранился рентгеновский снимок, который свидетельствует о переломе ребра у Юрия Шадымова. Его сделали через несколько дней после задержания.

Суд решил, что на досудебном следствии мужчина рассказал о своем преступлении добровольно, а отказался от своих показаний, во избежание ответственности. Мол, на здоровье не жаловался. А ребро было сломано за две недели до того дня, когда сделали рентгеновский снимок.

— Это заключение суда бессмысленное, — говорит Вячеслав Ухов, адвокат Шадымова. — Выходит, что Шадимов с переломленным ребром работал на работе, которая предусматривает перетягивание тяжелых вещей. Убил соседку, перетянул ее труп, затем отрезал металлический стояк. После поехал на работу к своей сожительнице, где рубил ей дрова. И это все с переломанным ребром! Следствие не установило время перелома. Думаю, это произошло тогда, когда Юрий был в милиции.

Поставили своей целью не установить истину, а осудить кого-то

На месте преступления следователи не обнаружили отпечатков пальцев Шадымова. Не было и следов крови на его одежде. Ни на вещах осужденного, ни на наряде убитой не нашли волокон, которые свидетельствовали бы о контакте. В руке пенсионерки обнаружили волосы другого человека.

В деле нет показаний невестки покойной Надежды Томченко, которая была во дворе погибшей тогда, когда там работали стражи порядка. Женщина говорит, что милиционеры видели еще две пары следов. А на суде об этом не сказала, потому что ее не спрашивали.

Защитники ходатайствовали об экспертизе обнаруженного в руке покойной волоса. Следователь ответил, что: "Он отправлялся на экспертное исследование, однако доказательной силы не имеет". Почему — не объяснил.

— Милиция, прокуратура и суд сознательно закрыли глаза на очевидные противоречия, — говорит адвокат Вячеслав Ухов. — Все три инстанции поставили своей целью не установить истину, а осудить кого-то. При этом в дело берут лишь те факты, которые не противоречат их версии. Другие — отбрасывают.

Адвокат осужденного подал апелляцию. Черкасский областной апелляционный суд должен был рассмотреть дело 8 июля 2008 года, однако заседание отложил. Материалы дела отправил на дополнительное расследование в Катеринополь.

Юрий Шадымов находится в следственном изоляторе. У мужчины от двух официальных браков есть дочка и сын.

Милиционеры Катеринопольского райотдела отказались комментировать историю с Шадымовым.

Сейчас вы читаете новость «Юрия Шадымова посадили за убийство соседки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть