Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 07:06

Юрий Выходец убил односельчанина и повесился

3 ноября отметили девять дней после смерти 44-летнего Сергея Кондратенко из села Бобровник Зиньковского района Полтавской обл. 30 октября его нашли мертвым во дворе 31-летнего односельчанина Юрия Выходца.

Сергей родился и вырос в Бобровнике. После школы выучился на слесаря и токаря. С женой развелся, 16-летняя дочка Екатерина осталась с матерью в райцентре Гадяч. Последние два года мужчина жил с матерью в селе, работал на хлебозаводе в Зинькове.

— Вечером 29 октября пришел с работы и куда-то пошел, — вспоминает 68-летняя Мария Дмитриевна, мать Сергея Кондратенко. — Сказал, что вернется через час. Я целую ночь его ждала, выглядывала. Утром пошла искать по друзьям. Нигде не было. Возвращаюсь домой, а по двору милиция ходит.

С Марией Дмитриевной следователи райотдела приехали к Юрию Выходцу. Хозяина не было дома.

— Сережа лежал посреди двора, — плачет женщина. — Я его сразу узнала. В клетчатой рубашке, в одном ботинке. Второй валялся рядом. Куртка — на пороге дома. Глянула — и ужаснулась, — Мария Дмитриевна закрывает глаза. — Весь в крови, живого места на нем не было.

Судебно-медицинская экспертиза обнаружила ушибы легких, головы, лица, шеи, переломы ребер.

Накануне вечером Сергея Кондратенко и Юрия Выходца видели в местном баре. Потом мужчины пошли к Юрию. Его 31-летняя жена Валентина поехала в Лохвицу за жимом для скотины. Сыновья — 12-летний Вадим и Роман, 9 лет, — гостили у бабушки. Она живет в городе Лебедин Сумской области. В летней кухне спала родная бабушка Валентины. Но она не ходит и гостя не видела. Слышала только, как Юрий кричал "Где деньги?".

Милиционеры опросили всех. Валентина Выходец призналась, что в тот вечер муж звонил ей на мобильный:

— Сказал, что убил человека и не будет жить. Я подумала — пьяный. Сказала, чтобы проспал ся.

В этот же вечер Юрий зашел к родителям, тоже живущим в Бобривнике. Сказал, что убил человека, и пошел домой.

— Юра хотел купить машину, — рассказывает его отец Николай Выходец. — С невесткой за восемь лет насобирали 26 тысяч гривен. В тот вечер в кафе он обо всем разболтал Сергею. Вместе пошли домой. Как знать, что там случилось… Наверное, денег не нашли, подрались. А валюта была хорошо спрятана в спальне.

Через четыре дня Юрия нашли повешенным в брошенном доме на соседнем хуторе Зайцы. На стене он выцарапал прощальные слова: "Я пишу при трезвом уме и светлой памяти. Простите, мне уже терять ничего. Я этого просто так не переживу. Простите меня — жена, дети, брат, сестра, мама, папа. Я вас всех очень люблю".

С невесткой за восемь лет насобирали 26 тысяч гривен

Юрий был разнорабочим на местной агрофирме "Украина". Жена Валентина — домохозяйка, сыновья ходят в школу.

Родственники Сергея Кондратенко уверены, что он не крал денег.

— Сергей в жизни копейки ни у кого не взял, — говорит его сестра Валентина, 45 лет. — Много помогал соседям. В тот вечер Юрка пошел за бутылкой, Сергей остался у него дома. Юрка вспомнил о деньгах и вернулся. Когда не нашел их, напал на Серегу. Люди рассказывают, что те деньги жена сама перепрятала где-то в шкафу. Милиция их нашла.

Когда-то Кондратенко отсидел в тюрьме пять лет за драку.

— В основном Сергей в Полтаве жил. Мы его мало знаем, — говорит 32-летний Сергей Белоцерковец из Бобровника. — Юрка пил нечасто — как все. Дом построил, семья была. Никто не мог подумать, что такое случится.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Выходец убил односельчанина и повесился». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть