Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 07:01

Юля Мазурук повесилась на чердаке родительского дома

  Слева направо: вверху — Олег Мащицкий, Диана Герцун, Василий Корнийчук; внизу — Наталия Жила и Юля Мазурук три года назад в выпускном альбоме
Слева направо: вверху — Олег Мащицкий, Диана Герцун, Василий Корнийчук; внизу — Наталия Жила и Юля Мазурук три года назад в выпускном альбоме

На Покрова, 14 октября, повесилась 19-летняя Юля Мазурук.

В селе Малые Крушлинцы Винницкого района этот праздник считается храмовым. Вечером Федор и Мария Мазурук пошли провожать гостей из Винницы, а дочь осталась дома сама. На автобус гости опоздали, поэтому пришлось ждать следующий рейс. Юля позвонила матери на мобильный. Спросила, почему так долго не возвращаются, и сказала, что ждет родителей.

Когда они вошли в дом, после гостей было убрано, а Юля уже спала.

Утром отец пошел на тракторный стан, брат Олег поехал на учебу в Винницкое железнодорожное училище. Мать, собираясь на работу в областную больницу им. Пирогова, увидела записку.

— Мария Валериевна говорила, что вся бумага была будто намочена, и буквы порасплывались, — рассказывает бывший классный руководитель девушки Дина Кравец, 48 лет. Учительница замолкает, глядя перед собой. Опускает глаза, вытирает слезы. — За неделю до несчастья я ее в Виннице встретила. Вместе на остановке автобус ожидали. Юля подошла ко мне, рассказала, что после медучилища думает в университет поступать.

В прощальной записке девушка написала: "Никому не интересно то, что меня волнует, меня не ценят, и когда я уйду, никто не заметит. Так нам всем будет лучше". Юля повесились на чердаке.

В тот вечер она сообщила о своем замысле 16-летнему Анатолию Ткачуку. Он также учится в Виннице, в мясомолочном техникуме.

— Она прислала эсэмэску: "Прости, что я это сделала. Я тебя люблю", — вспоминает Анатолий. — Написал, что не понимаю, о чем она. Ответа не было. Даже подумать не мог о таком ужасе, поэтому не позвонил. Накануне, в субботу, она такая веселая была, меня тортом угощала.

С Юлей жили в одном селе. Были знакомы с детства. Встречаться начали в прошлом году.

По селу поползли слухи, что девушка была беременна, и в день самоубийства мать ругала ее за это.

— Юля скрытной была, — говорит ее однокурсница Екатерина. — Мы своими секретами делились, а она никогда ничего не рассказывала. Что ее парень на три года младше, мы только теперь узнали. Но она точно не была беременной. Это же видно. Да и мама ее нам показывала заключение судмедэкспертизы. Она была здорова, да и не беременна.

В селе ее называли Барби, потому что была красивой

Мазурук отказываются говорить о несчастье.

— Я теперь за сестру боюсь. Она уже месяц ежедневно на могилу к дочери ходит, — беспокоится Раиса Пастух, тетя Юли. Женщина в черном платке. — А Федор еще больше за дочкой убивается.

Председатель местного сельсовета Татьяна Жила считает, что конфликт с родственниками вряд ли мог быть причиной самоубийства:

— Она не была белоручкой, потому просьба матери убрать после гостей не могла вызвать у нее такой реакции. В селе ее называли Барби, потому что была красивой. "Тянула" на красный диплом в медицинском колледже.

Соседка Мазурук показывает их дом.

— Юлина мать со мной в больнице работает, — говорит женщина. — Ночные смены, круглосуточная работа. Они четыре коровы держат. Я Марусю допытывалась, как же она справляется. А она говорит, что у нее Юля такая, что при десяти работницах все переделает — и в доме, и во дворе. Маруся очень требовательна, все у нее должно быть лучше всех. Сама такой была, и, видно, Юлю так учила. А та, наверное, не выдержала.

Сейчас вы читаете новость «Юля Мазурук повесилась на чердаке родительского дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть