Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2008 17:19

Юлия Росновская пережила клиническую смерть

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  Юлия Росновская из поселка Теплик Винницкой области показывает результаты магнито-резонансной терапии 2004 и 2006 годов. Их выводы отличаются
Юлия Росновская из поселка Теплик Винницкой области показывает результаты магнито-резонансной терапии 2004 и 2006 годов. Их выводы отличаются

"Люди, очень осторожно выбирайте мануальных терапевтов! Никому никогда не доверяйте шею!" — предостерегает 43-летняя Юлия Росновская из поселка Теплик Винницкой области. После неудачного массажа женщина пережила клиническую смерть.

Росновская с мужем Виктором воспитывают сыновей 22-летнего Александра и Руслана, 11 лет. Виктор Росновский ранее работал в милиции, Юлия Владимировна — ревизором в районном Пенсионном фонде. В марте 2004 года женщина обратилась в местную больницу.

— Выпали грудные диски, — вспоминает женщина. — Лечение медикаментами не помогло. Врач приписал курс массажа. Мужчине посоветовали обратиться к рентгенологу Владимиру Жуку. Мол, он неплохо массажирует и берет 20 гривен за сеанс.

После первого сеанса женщина не почувствовала облегчение.

— Во время второго он резко повернул мою шею, — продолжает Росновская. — Я потеряла сознание. Когда опомнилась, врач сказал, что у меня очень пониженное давление. Делать массаж нельзя.

После массажа женщине стало плохо. Кружилась голова, страдала от тошноты.

— Все плыло перед глазами, руки-ноги не слушались. Дома я снова потеряла сознание. Мужчина вызвал "скорую". Утром я начала рвать кровью, не могла встать, ничего не видела, руки-ноги отказали. Так целый день. Ночью молила Бога, чтобы дожить до утра. На второй день опухла голова. Муж снова вызвал "скорую".

Что было дальше — Росновская помнит плохо. Неделю лежала под капельницами.

— То приходила в себя, то проваливалась, — женщина показывает справки. — Пережила клиническую смерть. В тот момент видела Бога. Наша земля была в форме конуса, Бог сидел на вершине. Он большой -большой, в белой мантии. Я спрашивала его: "Почему мне так назначено?" А он: "Посмотри на свою руку. Видишь линии? Каждому человеку я даю судьбу в руку. Так и ты. Это твоя судьба. Должна все перетерпеть". Спросила, почему у нас, украинцев, такие неурядицы. Бог ответил, что каждая нация живет на какой-то ступеньке к нему. Самые близкие — японцы. Украинцы — возле земли. "Я вам бросил зерно, а вы его не посадили, а распяли. Поэтому так живете".

В областной психиатрической больнице Росновский провели магнитно-резонансную томографию. Отправили назад в Теплик.

— Продолжали ставить капельницы, и становилось хуже. Давление упало до 60 на 40 миллиметров ртутного столба. Моя начальниця Тамара Монаршук, директор Пенсионного фонда, посоветовала обратиться в Киевский институт нейрохирургии.

Врачи не давали Росновский шансов на жизнь. "Она не жилец", — говорили родственникам. Однако за месяц в киевской городской больнице N1 женщина взяла в руки кружку.

Потратила на лечение почти 10 тысяч гривен

— После Паски я сделала сделали первые шаги, — говорит женщина. — Лечащий врач сказал: "Бог любит тебя. Редкий случай. Из ста людей на свои ноги становятся двое". Когда мне делали массаж, прижали нервы к головному мозгу. Еще говорил, что мне дадут вторую группу инвалидности, после реабилитации — третью пожизненную. Нужно будет постоянно лечиться.

Женщина потратила на лечение почти 10 тыс. грн. В настоящее время страдает от головной боли, ухудшается зрение, от лекарств развилась аллергия. Добиться группы инвалидности не может.

— Моя болезнь — последствие мануальной терапии, — вздыхает Юлия Владимировна. — Если это доказать, Жук пожизненно будет платить мне 3 процента от пенсии по инвалидности. Но привлечь к ответственности врачей практически невозможно. Чего-то добиться не могу, потому что исчезли все выписки из моей карточки.

Юлии Росновской пришлось уволиться с работы. Сейчас она находится на учете в районном центре занятости.

— Слава Богу, что хожу своими ногами и вижу своих детей, — вздыхает. — А тому Жуку — Бог судья.

Рентгенолог Теплицкой райбольницы 58-летний Владимир Жук не признает ошибки.

— Я в этом деле не виноват, — говорит Владимир Николаевич. — При мануальной терапии может быть одна ошибка: смещение позвонков. Тогда пережимаются шейные нервы, нарушается кровообращение. Это видно на рентгене и на магнитно-резонансной томографии. А у этой женщины ни рентген, ни томография этого не показали. Мой массаж не навредил, потому что за три дня, когда она ушла от меня, ее выписали в удовлетворительном состоянии. Ухудшение началось на следующей неделе. У Росновской был остеохондроз с грыжами и сосудистыми поражениями.

Жук говорит, что Росновская не теряла сознания во время массажа.

— В моей практике это первое обвинение, — говорит.— Ранее пациенты лишь благодарили. Эту женщину ко мне привел ее муж Виктор, которому я когда-то помог. У него был остеохондроз поясничного отдела.

Тепличане часто просят Жука сделать массаж, хотя в районной поликлинике есть массажный кабинет. После случая с Росновской врач не прекратил практики. Специальные курсы по мануальной терапии или массажу он не проходил. Приобретенные в мединституте знания совершенствует с помощью книг.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Росновская пережила клиническую смерть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть