Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 17:44

У владельцев "Седьмого километра" требуют 500 миллионов гривен

"В прошлом году в августе Одесский городской совет подал на нас в суд, — рассказывает " ГПУ" Анатолий Берландин, заместитель директора ООО "Промтоварный рынок" под Одессой. — Якоы мы должны городу почти 500 миллионов гривен. Через суд хотят арестовать счета рынка, требуют отдать часть имущества".

По словам предпринимателей, одесская власть еще в 1988 году выселила стихийные рынки за город. Продавцы обустроили площадку площадью почти 20 га на 7-ом километре трассы от города в сторону райцентра Овидиополь. Эта земля принадлежала ови ди опольскому совхозу "Авангард". Территорию нового базара заасфальтировали, проложили необходимые инженерные коммуникации. Рынок начал работать и в народе получил название "Седьмой километр". Продавцы платили налоги в областной и районный бюджеты.

Сейчас городской совет Одессы требует платить налог и в городской бюджет. Предприниматели возмущаются.

— Почему городская власть что-то требует от рынка, если она не вложила туда ни копейки? — говорит предприниматель Олег Колесников. — Все это создали сами предприниматели, которые работали в жару и холод.

В 1988 году городской совет Одессы выдал постановление, согласно с которым продавцы должны отдавать четверть своих прибылей в городской бюджет. Однако ее не выполняли.

— Земля, где стоит рынок, расположена за пределами города. Ею распоряжается районная, а не городская власть, — объясняет Берландин. — А изменять административную черту города или района вправе только Верховная Рада.

Руководители "Седьмого километра" подали на городской совет встречный иск. Дело рассматривает Одесский хозяйственный суд. 12 октября он обязал представителей власти предоставить документы, которые подтверждают, что город выделял средства для сооружения рынка.

— Это наша небольшая победа, — говорит Анатолий Берландин. — Если за полтора месяца суда такие документы не нашли, то их, очевидно, просто нет.

В Одессе знают о конфликте между руководством рынка и городской власти. Людей больше беспокоит работа базара. В настоящее время на "Седьмом километре" работают почти 60 тыс. человек. Многие из них боятся остаться без работы.

В ответ мэр Одессы Эдуард Гурвиц заверил, что при любых результатах суда условия работы предпринимателей не будут менять, арендная плата за торговые точки не увеличится. Но продавцы не верят. Они помнят историю с городским рынком "Привоз", после реконструкции которого половина торговцев потеряли работу.

На прошлой неделе коллектив "Седьмого километра" обратился с открытым письмом к президенту Украины Виктору Ющенко.

"Господин президент! Мы помним ваши слова о том, что вы никогда не допустите, чтобы "Седьмой километр" закатили в асфальт. Надеемся, вы сдержите свое слово. Просим не допустить ареста счетов рынка, ведь это приведет к его банкротству", — пишут предприниматели.

В прошлом году они заплатили 65,5 млн грн налогов и сборов. Кроме того, ежегодно бизнесмены выделяют от 2,5 до 4 млн грн на благотворительность.

Сейчас вы читаете новость «У владельцев "Седьмого километра" требуют 500 миллионов гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть