Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 07:03

В смерти Ильи Соколовского обвиняют мать

11 сентября прокурор Кременецкого района Тернопольщины возбудил уголовное дело против 27-летней Олеси Соколовской. 31 августа в Почаеве от хронического недоедания умер ее сын Илья, 1 год. Женщине угрожает до пяти лет лишения свободы. Двух ее старших детей забрали в школу-интернат и приют. (" ГПУ" писала об этой истории в номере за 11 сентября 2007 года).

— Дело возбудили против матери, а против отца нет, потому что юридически он не является отцом, — объясняет старший помощник прокурора Олег Денисюк, 27 лет. — Мать не арестовывали.

Соседи видят вину обоих родителей и власти.

— Чего все на мать перебросили? Олеся хоть с Кухаревичем и не расписанна, но он папа! — возмущается соседка Галина Мостинчук, 47 лет. — Виновата и власть. Я к секретарю горсовета ходила, просила забрать детей. О том, что там постоянные пьянки, все знали. По две недели запои длились, а дети голодные по улице ходили.

Секретарь мэрии Владимир Рудник возглавляет опекунский совет. О Соколовских говорить отказывается. Сама Олеся заверяет, что патронажная сестра в последний раз была у них в феврале.

— Даже в дом не зашла, ребенка не смотрела, — вспоминает женщина. — Иллюша как-то зимой кашлял, так я ему сироп купила. Тогда у него еще понос был. Я сказала медсестре, но она ответила, что такое бывает, когда зубки порезаются.

Патронажная сестра 27-летняя Елена Волянюк написала объяснение главному врачу.

— Я с 13 августа была в отпуске, — оправдывается Волянюк. — В последний раз видела мальчика в начале июля. Был бледненький и худенький, одетый неаккуратно, вымазанный. Но держал в руках корку хлеба, на ножки мог стать. Мать на его здоровье не жаловалась. Была у Соколовской еще 26 июля, но дом тогда был закрыт.

По словам женщины, в поликлинику Олеся приходила нечасто.

— Мать к ребенку относилась несерьезно, на каждый приход нужно было упрашивать, — вспоминает Волянюк. — Ни о каком проносе Олеся мне не говорила.

В Кременецком райотделе службы несовершеннолетних данные о Соколовской и ее детях записанны в специальный журнал.

— Эта семья принадлежит к неблагополучным, но среднего уровня. Мы и не такое видели. Это нужно было бы взять автобус и из половины сел района позабирать детей, — говорит 44-летняя Надежда Николаева, заместитель начальника службы по делам несовершеннолетних райгосадминистрации. — Я лично приезжала 26 марта. Видела, что дети хилые и неухоженные. Матери дома не застала. Если бы Алексей Кухаревич был пьян, то забрала бы детей и без прокурорского предписания. А так был в состоянии легкого опьянения, и я не имела права.

28 августа Олесю Соколовскую привлекли к административной ответственности за недосмотр за детьми. Суд вынес предупреждение. Этого было бы достаточно, чтобы забрать Илью в приют. Но документы поступили в службу несовершеннолетних 31 августа. В тот день мальчик умер.

Сейчас вы читаете новость «В смерти Ильи Соколовского обвиняют мать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть