Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2007 07:05

В моче детей с Полтавщины находят ацетон

— Вечером ребенок подвижен, а утром — вялый, головка болит, со рта попахивает ацетоном, — рассказывает глава Лохвицкой райгосадминистрации на Полтавщине 48-летний Виктор Щуров. — До восьми лет у моей 11-летней дочки Марии эти симптомы были часто. Сейчас — раз-два в год. Такое по всему району.

В больницы чаще всего жалуются дети из города Краснозаводское.

— Мы обнаруживаем ацетоно ми чески й синдром — в моче детей появляется ацетон, — говорит главврач Краснозаводской горбольницы Николай Лысенко, 42 года. — Это из-за искусственного питания, химических добавок, ароматизаторов, красителей. Но главная причина — грязная вода в городе.

В Краснозаводском 9 тыс. жителей. С трех сторон город окружен канализационными и промышленными отстойниками. Спиртзавод туда сливает отходы брожения, сахарный — оборотную воду, вдоль железнодорожного пути   канализационные стоки. А уже в 50 м от этих водоемов начинаются человеческие огороды и дома. Жители говорят, что весной вода в колодцах красная.

—Вода из колодца не пригодна к употреблению, — отмечает Щуров. — Канализационных сооружений нет. Большинство отходов сливают в открытые отстойники. В ближайших к ним микрорайонах Автоколонне и Рудке нет центрального водогона.

Чтобы построить очистительные сооружения, нужны 2 млн. грн. В этом году из областного бюджета на это выделили 120 тыс. грн. А из государственного — 282 тыс. грн на сооружение городского водогона.

В прошлом году в городе обнаружили ацетон в моче 79 детей. В Краснозаводском — 1629 детей.

Сейчас вы читаете новость «В моче детей с Полтавщины находят ацетон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть