Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2007 16:44

В России уничтожили трех руководителей украинских общин

23 января президенту Украины пришло письмо от соотечественников, которые живут в России, — в Республике Башкортостан. Члены местной общественной организации "Кобзарь" просят защиты. "Нас убивают только за то, что мы украинцы, — пишут они. — За нашу любовь к родному народу, родному языку, к святой Украине".

Члены "Кобзаря" приводят факты, как в России расправляются с армянами, грузинами, азербайджанцами, выходцами из Африки и Азии. А с 2002 года, по их мнению, начали уничтожать и украинцев. Тогда, 19 ноября, в городе Тейково Ивановской области неизвестные расстреляли заместителя председателя Общества украинской культуры "Мрія" Владимира Побуринного, 32 года. Он занимался украинской воскресной школой. 1 апреля 2004 года во Владивостоке двое юнцов избили основателя украинского хора "Горлица" 68-летнего Анатолия Криля. Через три дня он умер. А в конце прошлого года возле собственного дома зарезали Владимира Сенишина, 42 года — председателя общества "Отцовская крыша" в Туле.

Сенишин родился в селе Устя на Львовщине. Его родителей репрессировали и заслали в Воркуту, когда Владимиру были два месяца. Там он выучился в музыкальном училище на скрипача, в горном институте получил диплом инженера-проектировщика. Создал проектировочную фирму "гобза", что со старославянского означает богатство.

В начале 2003-го Сенишин вместе с единомышленниками создал общество "Отцовская крыша". Учредил воскресную школу, проводил фестивали национальной музыки и пения. Также организовал клуб почитателей украинского футбола.

В прошлом году в июле неизвестные избили металлическими прутьями 42-летнюю жену Сенишина Наталию Ковалеву. Но на окнах офиса "гобзы" продолжали висеть синие-желтые жалюзи, а Сенишины с друзьями и дальше слушали украинские песни при открытых форточках. "Милиция не расследует нападение на жену, — писал друзьям Владимир. — Мы ведем розыск сами. Версий много, в том числе и нападение ски нхедо в и э фэ сбешнико в. Вероятно, на Наталию напали из-за того, что она организовывала со мной украи нство в Туле".

28 августа в офис "гобзы" пришел офицер Федеральной службы безопасности России. Три часа он допытывался, не получает ли общество денег с Украины или Америки. Мол, в последнее время международные террористические организации используют офисы национальных громад.

10 ноября Объединение украинцев в России пожаловалось президенту  Владимиру Путину на затягивание с расследованием убийств руководителей национальных громад. "В этом мы видим возможное проявление предвзятости и дискриминации по отношению к украинскому меньшинству в Росии", — шла речь в обращении.

На глазах прохожих Владимира добили ножом

А вечером 24 декабря 2006 года двое мужчин в черной одежде избили битами самого Владимира Сенишина. Он попытался убежать, но поскользнулся и упал. На глазах прохожих Владимира добили ножом. Через несколько часов он умер в реанимации. Врачи диагностировали перелом черепа, колотые раны правого виска и прорезанные щеки.

— В тульской громаде было восемь активистов, — рассказывает " ГПУ" Наталия Ковалева. — Мы смотрели по спутнику матчи футбольной сборной Украины, киевского "Динамо". Володя преподавал родной язык в воскресной школе. А после убийства в обществе остались только я, наши дети Саша и Оля и родители.

— Мы контролируем расследование преступлений против активистов украинского движения в России, — говорит " ГПУ" спикер Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица, 41 год. — После официального обращения прокуратура Первореченского района Владивостока возобновила расследование убийства Анатолия Криля.

В МИД России заверяют, что гибель Сенишина не связана с его общественной деятельностью.

Сейчас вы читаете новость «В России уничтожили трех руководителей украинских общин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть