Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2007 07:00

В предсмертной записке Николай Заец обвинил следователя

"Мам, в первых строчках своего письма хочу попросить прощения у тебя. Прости, если можешь. Думал, что все будет хороший, но удача отвернулась... Мамочка, еще раз попрошу, не думай много, потому что это очень больно и вредно твоему здоровью, ты мне нужна здоровая, красивая и сильная. Мам, передавай при ве т соседям", — писал в письме к матери 21-летний Николай Заец из столичного следственного изолятора N13 Лукьяновской тюрьмы. Написал он это через несколько дней после приговора Подольского суда. Получил четыре года заключения.

26 октября 2007-го Николай повесился в тюрьме. Оставил предсмертную записку, в которой обвинил следователя. Родственники о трагедии узнали из газет.

Николай родом из села Дяковка Бершадского района Винниччины. Отец умер давно. Есть братья, 37-летний Валентин и 32-летний Александр, и сестра Ирина, 26 лет. Они уехали из села. В Дяковке осталась только мать Тамила Владимировна.

После школы Николай работал сварщиком в колхозе. Получал около 300 грн. Весной этого года друг пригласил его на стройку в Киев. С Николаем поехали брат Александр и муж сестры Григорий. Дяковцы сформировали бригаду, жили в строительных вагончиках. Николай приехал в столицу на стареньких " жигулях", которые в прошлом году купил за $1,5 тыс.

— Получали где-то по две с половиной тысячи гривен, — рассказывает Григорий. — Колю все уважали. Он сварщик высокого класса, честный, не ленивый.

Как-то Николай увидел, что на скамейке возле стройки спит парень. Познакомились. Тот рассказал, что продает старые японские скутеры. Пообещал привезти мотороллер и Николаю.

— Он Колю обманул. Но мы не знали его имени и где его найти, — рассказывает Григорий. — Коля забрал у него мобильный. Планировал вернуть, когда тот выполнит обещание.

Вместо этого знакомый пожаловался в Подольский райотдел милиции. Сказал, что Заяц забрал мобильный и требует $500. Милиционеры предложили назначить встречу в кафе "Экспресс" на площади Шевченко. Сами же наблюдали за этим. Когда деньги передавали, Зайца задержали.

— Тот знакомый тыкал Кругу 250 долларов, а остальные обещал позже, — говорят родственники. — Николай таращил глаза. Вдруг подбежали милиционеры и скрутили руки.

На следующий день Николай не вышел на работу. Мобильный был выключен. Когда включился, незнакомый голос ответил, что он — в Подольском райотделе. Туда поехал Александр. Встретился со следователем, увидел избитого брата. Николая подозревали в грабеже.

Через несколько дней в райотдел приехали мать и сестра Николая Зайца. Встретились со следователем, который вел дело, — Леонидом (редакция знает его фамилию, но не называет до завершения следствия. — " ГПУ").

— Мы хотели встретиться с тем парнем, которого Коля будто оби дел, — вспоминает Ирина. — Одалживали по селу деньги, чтобы ему отдать. Привезли триста долларов и три тысячи гривен. Мама плакала, допытывалась: "Неужели ты мог вымогать у человека деньги?" Коля клялся: "Пусть меня посадят на пожизненное, но я ни у кого не вымогал". Спросили следователя, сколько нужно денег потерпевшему. Он спросил, сколько мы привезли.

Бросил тысячу долларов, и приказали не жаловаться

"Следователь продержал нас до девяти вечера, когда все разошлись, — пишет Тамила Заец в письме в редакцию. — Позвал в кабинету и сказал: "Давайте деньги мне, я с потерпевшим сам рассчитаюсь, а Колю выпущу". Я от радости высыпала все на стол, а он открыл в столе ящичек и смел туда все. Уверял, что на суде Николая оправдают".

Через некоторое время Николая выпустили на подписку о невыезде. Но он не подписался под протоколом своего допроса.

— Машина осталась в милиции, — продолжает Григорий. — Следователь не отдавал, Коля долго к нему ездил. Ему было жалко машины, он каждую копейку на нее складывал. Как-то вернулся на " жигулях". Сказал, что ради машины пришлось подписать все обвинения. Объяснил, что у говорил следователь. Мол, все равно оправдают.

Перед заседанием суда Николай жаловался знакомым, что следователь требует еще $1 тыс. Но у него таких денег не было.

На суд он поехал один. За грабеж получил четыре года. Из зала заседаний его отвели в изолятор. Через два дня перевели в Лукьяновскую тюрьму.

— 24 октября мы были на свидании, — говорит Ирина. — Плакали. Коля просил нанять адвоката для апелляции. Жалел, что не дал следователю ту тысячу долларов. Мы из села, в таких делах не разбираемся. Брат даже не знал, за что расписался.

Предсмертную записку Николая забрали работники прокуратуры. По факту смерти возбудили уголовное дело, идет следствие.

— Коля был золотым ребенком, — говорят в сельсовете Дяковки. — Нет такого дома, где бы он не помог людям. Когда Тамила сказала, что Николая могут посадить в тюрьму, — все село собирало деньги.

В сельсовете добавляют, что в прошлое воскресенье приезжали милиционеры из Киева. Расспрашивали, где живет Тамила Владимировна. После этого женщина совсем пала духом.

— Сначала мы жаловались на следователя, а теперь решили замять, — говорит Ирина. — Боимся. После обеда 18 ноября он еще с одним милиционером приезжал к нам. Я была дома с сыном. Они зашли в дом в расстегнутых куртках, на поясах — пистолеты. Бросили нам тысячу долларов и приказали не жаловаться. Мол, все равно ничего не добьемся, а у них — связи в Киеве.

Следователь отрицает, что брал деньги у Николая и его родственников.

— Все решал суд, — говорит он. — Возможно, родные хотят отомстить за смерть парня и потому наговаривают на меня. Я его в петлю не толкал.

Леонид уверяет, что с родственниками Николая Зайца после суда не встречался.

Сейчас вы читаете новость «В предсмертной записке Николай Заец обвинил следователя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть