Ексклюзивы
суббота, 08 декабря 2007 07:01

В Каменке-Бугской люди начали чаще болеть

Жителе райцентра Каменка-Бугская Львовской области требуют вынести за город завод древоопилочных плит "Кроно-Украина". Жалуются, что болеют от испарений формальдегида.

— Из труб завода валит черный дым, а у нас вонь как от горелой пластмассы, — рассказывает 33-летняя Любовь Боечко с ул. Драгоманова, в нескольких кварталах от завода. — Надышишься и голова раскалывается так, что никакое обезболивает не помогает. Дочки постоянно болеют, у младшей - хронический бронхит.

— В прошлом году теща умерла от рака легких, — добавляет ее муж Степан Боечко, 34 года. — Никогда не болела, а тут стала кашлять. Поставили диагноз: туберкулез. Поехали во Львов проверить. Там сказали, что последняя стадия рака. От разных дыхательных болезней только на нашей улице умерли четверо.

В Каменке-Бугской живет 11,5 тыс. человек. В 2002 году бывший паркетный завод "Древстар" выкупил швейцарский концерн "Свисс Кроно Груп" и переоборудовал под производство древоопилочных плит. В  позапрошлом году здесь запустили линию плит, для изготовления которых используют аммиак и формальдегид.

С тех пор горожане жалуются. Сначала писали мэру. Впоследствии создали инициативную группу, в которую записались 1,5 тыс. человек. Они требуют вынести завод за пределы города. Уверенны, что болеют из-за плохих фильтров и вредных выбросов.

— Три года тому назад я купил возле завода новостройку, — говорит председатель инициативной группы Владимир Дударь, 78 лет. — Достроил. А теперь там жить не могу, продать — тоже. У жены Ярославы начались приступы, будто астматические.

— Раньше такого не было, — заверяет 55-летний Ярослав Воробец. — Сейчас я каждый день кашляю, хоть никогда не курил. Моя жена Мария работает в Польше. Когда приезжает — неделю привыкает. В 2002-ом они что-то сбросили в реку и рыба сдохла. На берегу мыши мертвые валялись. Теперь у нас мало лис, потому что им нечего есть.

Жить в доме не могу, продать — тоже

— Люди чаще болеют, покупают больше лекарств, — подтверждает провизор городской аптеки, которая не хочет называться. — Даже летом. Это странно.

Завод расположен близ школы и мельницы.

Михаил Владыка, городской голова Каменки-Бугской, не соглашается с жалующимися.

— Я лично спрашивал владельца Крюгера Хорста о загрязнении, — говорит мэр. — Он показали документы проверки санстанции. Там было написано, что на заводе все в норме. Отходы действительно везут на мусорник. Однако вывозят только дерево, смолы утилизируют в Шостке Сумской области. Я сам астматик, живу в центре, и никакой вони не чувствую.

Владыка хвалится, что благодаря заводу часть улиц выложили тротуарной плиткой, планируют отремонтировать очистительные сооружения и озеленить Каменку-Бугскую.

Директор общества "Кроно-Украина" Ольга Полякова тоже убеждена, что никакого вреда от завода нет.

— Люди болеют по всей Украине, — говорит она. — Это Боечко начинает здесь вытворять, потому что мы не приняли его на работу. Наше предприятие работает прозрачно, исправно платит налоги, обеспечило работой 450 человек. Пусть бы город занимался мусорниками.

Формальдегид провоцирует рак

Формальдегид — это газообразное вещество с резким запахом, растворяется в воде. Особенно чувствительны к нему слизистые оболочки человека.
Он провоцирует болезни верхних дыхательных путей и бронхов, рак, — объясняет 38-летняя Анжела Босонець из столичного Института медицины труда. — Это сильный раздражитель. Но для того, чтобы развилась болезнь, нужно, чтобы концентрация превышала норму. Это должна исследовать санстанция.
Формальдегид быстро испаряется, — добавляет Петр Жминько из Института экогигиены и токсикологии им. Медведя. — Он провоцирует в организме злокачественные опухоли. Это подтверждают опыты на животных.

Сейчас вы читаете новость «В Каменке-Бугской люди начали чаще болеть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть