Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 07:01

У Йожефа Сабо сгорела дача

"Трехэтажная дача из дерева-кругляка сгорела ровно за полчаса. Мы успели вынести лишь четыре плазменных телевизора, холодильник, несколько запакованных комплектов постельного белья и цветы", — вспоминает пожар недельной давности 32-летний Иван Совбан. Он сосед прежнего главного тренера киевского футбольного "Динамо" Йожефа Сабо, 67 лет.

Дача Сабо расположена в селе Верхний Студеный Межгирского района Закарпатья. Оно находится у подножия горнолыжного курорта Бескид. До райцентра — 28 км. Работы в селе почти нет. Единственный заработок — на турбазе "Эдельвейс", которая граничит с подворьем Йожефа Йожефовича. Остальные крестьяне ездят на заработки за границу или живут от сбора грибов и ягод.

Йожеф Сабо родился в Ужгороде. В Верхний Студеный впервые приехал в 1985 году. Облюбовал место под лесом, где построил деревянный двухэтажный дом. А три года тому назад рядом начал возводить новое здание. Мастера натерли его смесью воска с бензином, чтобы дом с годами не менял цвет.

— Всем руководила Мария Эрнестовна — жена Сабо, — рассказывает Совбан. — Хвасталась в прошлом году моей теще, что уже полмиллиона "зеленых" в дачу вбухала. Я заходил внутрь — там не евроремонт, а супере вроремонт был. Все из дерева ручной работы — мастера аж из Синевира делали.

На крыльце старой дачи, которая уцелела, сидит черный пес. Дом закрыт, на крыше — две спутниковые антенны-"тарелки". На месте пожарища уцелел лишь почерневший каменный фундамент. Рядом в болоте лежат два использованных огнетушителя. Захожу во двор Виктора и Оксаны Гафинцев, соседей Сабо. Они спасали дом, но вспоминать об этом не хотят.

— Юра, сын Сабо, просил никому ничего не рассказывать, — говорит женщина. — Но Мария Эрнестовна говорила: "Мне жаль не денег, а нашей мечты, которая здесь сгорела".

После пожара ни Сабо, ни его жены в селе не видели.

Неподалеку от пожарища виднеется теплица под клеенкой.

— У нас еще снег лежал, мороз, — вспоминает Иван Совбан, — а у Эрнестовны уже клубни ка в парнике была. В последние годы она перебралась из Киева сюда. Сам Йожеф приезжал в Студеный редко. В последний раз видели его два года тому назад: добирался до Воловца поездом, а оттуда в село — на "Ниве".

Иван Совбан работает на турбазе. С товарищем Василием дежурят через трое суток на четвертые. В день пожара мужчины были на работе.

— В 9.10 утра увидели дым, — рассказывает Совбан. — Поняли, что горит, и побежали наверх. К дому прибежали еще 5–6 человек. Начали выносить из дома, кто что мог. Все носили к старой даче. Пол в доме, натертый какой-то смолой, так светился, что я жалел сапога ми ходить по нему, хоть и знал, что через секунды он сгорит.

В пожаре обвиняют охранника. Говорят, Олегу, которого за неделю до того привезли из столицы, было под 70 лет.

— В воскресенье Мария Эрнестовна поехала в Киев, — продолжает Совбан. — Дед остался сторожить. Он любил выпить. Во вторник утром выпил и уснул в подвале. А крышу дачи обогревали специальными электрическими тэ нами, чтобы снег с нее топился. Там что-то замкнуло и начало тлеть. Пожарная не могла подъехать к дому, потому что был гололе д и дорога разбита. В мгновение ока все сгорело. Дед на другой день, как был в спортивке, так и сбежал на поезде в Киев. А что с него возьмешь? У него ни кола ни двора. Но самая первая причина пожара — дачу Сабо в воскресенье божье строили. У нас не принято в воскресенье работать, а тут стучали, пилили... Не наши — киевские мастера. Потому все и сгорело, — допускает Иван.

Юра, сын Сабо, просил никому ничего не говорить

Сабо жили в старом доме, новый держали для гостей.

В селе к прежнему главному тренеру киевского "Динамо" и сборной Украины по футболу относятся по-разному.

— Йожеф никого не считает человеком, — говорит Иван Совбан. — Очень жадный. Наших, сельских, называет " рогопилами". Платил людям мало, потому у него никто долго не задерживался. Когда ж он смотрит футбол, то закрывается от всех. А Мария Эрнестовна убегает, чтоб и близко не быть, потому что Йожеф может и побить ее, если что-то не то сделает. Она сама называет его "дураком последним".

Учителя Николай Совбан, 29 лет, та Ганна Янчик, 67 лет, о семье Сабо рассказывают хорошее.

— Я уважаю их, — говорит Николай. — Вспоминаю, мы еще детьми были, Йожеф приходил в школу и рассказывал о футболе. Подарил спортивную форму для сельской команды.

— Мария Эрнестовна всегда на машине пеших подбирает — добрый человек, — говорит Анна Янчик.

Убытки от пожара на даче Сабо очевидцы оценивают в $1 млн. Дом не был застрахован.

Сейчас вы читаете новость «У Йожефа Сабо сгорела дача». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть