Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 07:08

В доме Ларисы Яременко стоит грузовик

Месяц в доме N24 по ул. Мориса Тореза Красногвардейского района города Макеевка Донецкой области стоит грузовик. Потолок дома опирается на кабину. Если машину забрать, крыша упадет.

Дом N24 — на двух хозяев. В одной части живут Архиповы, во второй — Яременко. 15 марта грузовик въехал в перегородку между квартирами, сломав деревянный забор.

— Мы как раз смотрели шоу "Две звезды", — вспоминает 47-летний Василий Яременко. Мужчина говорит по-русски. — В 20.10 была рекламная пауза. Я вышел в другую комнату: хотел подбить плинтуса, как ремонт делаем. Сверху увидел кусок обоев, которые днем обрывала дочка. Стал на лестницу-стремянку, потянулся. Дочери не было, жена сидела на кухне. Вдруг как бабахнет. Меня отбросило в коридор. Думал, что это взрыв. Поднялась туча пыли, мгновенно наступила тьма.

Грузовик въехал в дом за несколько шагов от лестницы.

— Когда пыль спала, увидел кабину с водителем, — продолжает мужчина. — "Ты жив?" — спрашиваю. — "Живой". Руль влез в водительское сидение. Мужчина не пострадал — его отбросило в сторону. Сначала я не заметил, что на земле лежит женщина. Ее выбросило через лобовое стекло. От обоих несло спиртным. Их отвезли в больницу.

В окружающих домах исчез свет, потому что грузовик сбил электрический столб.

В квартире Яременко — шесть помещений общей площадью 69 кв. м: три комнаты, кухня, веранда и ванна. В настоящее время на стенах и фундаменте — трещины, на полу — кучи обломков. Потолок подпирают деревянные столбы.

— Живем здесь с 1959-го, — говорит Лариса Яременко, 46 лет. Женщина работает директором школы N24. — В комнате, где грузовик, жил мой отец. Мы спешили сделать ремонт к его возвращению. Перед аварией он поехал в Приднестровье. До сих пор ему ничего не говорили, боимся за больное сердце. Отцу — 77 лет.

Супруги и их дочка-школьница перебрались в летнюю кухню, а вещи перенесли в гараж. Маму мужчины приютили родственники, отец жены пока не вернулся из Приднестровья. К соседям Яременко заходят через полутораметровую дыру в стене.

— Два года тому назад здесь жили бомжи, — Лариса переступает через куски гипсокартона. — Старые хозяева умерли, а родня устроила притон. Сняли пол, пропили рельсы, выкопали яму. В ванне голубей держали. Архиповы жили в другом доме на этой же улице. Потом их дом сгорел, потому местная власть дала им этот. Они наводили порядок, меняли пол, обшивали потолок.

В комнату заходит хозяин, 40-летний Александр Архипов.

— Я был посреди дома, а дочь Настя — в этой комнате, — говорит мужчина. — Она сильно закричала, потому что на нее посыпался гипсокартон. Сначала не поняли, что произошло. Машину увидели, когда выбежали на улицу.

Александр Архипов работает на мясокомбинате. С женой Лилией воспитывают сына и дочку. 17-летняя Анастасия до сих пор не опомнилась после происшествия. Три года тому назад, во время пожара, она видела, как брат провалился сквозь пылающую крышу. В этот раз на ее глазах стены "поехали", поднялась и опустилась крыша.

Дом сместился почти на метр

Со стороны Архиповых дом сместился почти на метр.

— Водитель нам помогает, — вздыхает Лариса Яременко. — А заместитель мэра отрезал: "Частная машина — частные проблемы". Единственная помощь мэрии — составили акт, в соответствии с которым насчитали 463 тысячи гривен убытков. Но в действительности их больше, на полмиллиона. Строительный эксперт сказал, что проще залить новый фундамент, а старый дом разобрать.

Владелец грузовика — Александр Карпов. Ехал он пустой. Машиной руководил 27-летний Александр Черников по доверенности. В Макеевке говорят, что грузовик работает на местном предприятии "Еврофасад".

— Убытки возместим, — заверяет Черников. — Часть — страховая компания, часть — я как виновник. С потерпевшими мы договорились. Архиповых я временно переселил, Яременко сами обходятся. Заключили соглашение, согласно с которым до 1 сентября этого года семьи получат новое жилье.

Сейчас вы читаете новость «В доме Ларисы Яременко стоит грузовик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть