Ексклюзивы
среда, 13 июня 2007 07:05

В Бортничах стоит загадочный дом

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Жители столичного микрорайона Бортничи не знают, что происходит за стенами бывшего дома быта, и поэтому обходят его стороной
Жители столичного микрорайона Бортничи не знают, что происходит за стенами бывшего дома быта, и поэтому обходят его стороной

"Мы очень боимся этого дома, — говорит " ГПУ" 42-летняя жительница столичного микрорайона Бортничи Людмила Романенко о сооружении на улице Ленина, 39. — Начали искать в книгах и в Интернете что-то о его архитектуре. Так нашли, что такие сооружения строила воинственная организация — орден тамплиеров".

На въезде в Бортничи бросается в глаза большой темный дом с башней. Его территория ограждена трехметровым каменным забором, на котором висит табличка с названием улицы. Рядом домов нет.

В советское время бортницкий замок был типичным домом быта. В 1990-х его выкупило частное лицо. В 2003-м вокруг свели высокое ограждение, дом достроили, поставили на крыше башню. Сооружение покрасили в черный цвет, на стенах повесили черно-красные флаги с изображениями драконов. На башне время от времени зажигали факелы. Возле дома в землю вкопали скульптурную стилизацию средневекового меча. На стене табличка с латинской надписью.

Новостройка испугала местных. Они называют ее Черным замком. Перевели латинский текст — он сообщал, что скоро здесь будет орден тамплиеров. Люди написали жалобы президенту, в Службу безопасности Украины, премьер-министру, в местную госадминистрацию. К письму приложили 10 листов подписей с фамилиями и адресами. "Мы все родители и имеем детей, — шла речь в обращении. — Хотим быть спокойными, когда дети возвращаются из школы, из институтов, с работы. Это очень серьезно!!!".

Бортничане рассказывают, что после этого к зданию приехали много машин, милиционеры. Сначала хозяева никого во двор не впускали, ссылаясь на неприкосновенность частной собственности. Но в дом все-таки попали.

— Я был в составе комиссии, которая проводила так называемую инспекцию сооружения, — рассказывает 53-летний председатель Совета общественного самоуправления микрорайона Василий Мартиненко. — Внутри увидели какой-то ужас — все окрашено в черный цвет. Какие-то кельи, кровати, бассейны. На стене надпись латынью. С нами были представители церкви, так они перевели его как "благословляю девушек...".

В позапрошлом году в сентябре Дарницкая райгосадминистрация успокоила бортничан: "В помещениях внутренняя и внешняя отделка выполнена преимущественно в черном цвете, который производит гнетущее впечатление, но не является нарушением действующего законодательства", — писали в письме-ответе.

После проверок вместо вывески об ордене появилась другая — "Ресторанный комплекс".

Исчез бетонный меч и черные флаги. Сам дом оттерли кислотой — в настоящее время он темно-серый. Вскоре исчезла и табличка о ресторане. Время от времени в замок въезжают и выезжают дорогие иномарки.

— Местные напуганы, — говорит частный предприниматель Ирина Мартиненко, 37 лет. — Строили этот замок исключительно приезжие, преимущественно из западных областей Украины. Они рассказывали, что в дом все время завозили какие-то деревянные барельефы с нечеловеческими лицами, а на стенах рисовали чертей.

Повесили черно-красные флаги с изображениями драконов

Поговаривают, что сооружение принадлежит мужчине по фамилии Сатанивский. Жители Бортничей его не видели.

— Строительство ведут лишь прорабы, — рассказывает хозяйка частного дома неподалеку. Женщина просит не называть ее имени. — Сначала был Игорь, который куда-то пропал. Потом стал Миша, он работает и сейчас. Фамилий не знаем. Никто из рабочих больше двух недель не работает. Мы боимся. Видели, как туда завозили девушек. А у нас же растут дочки. Ночью обходим дом десятой дорогой...

Женщина говорит, что знакомый рабочий водил ее в замок.

— Я зашла и сердце похолодело: все черное, на одной стене нарисован глаз и ухо, на второй — меч, на другой — полузакрытое несимметричное солнце, а вдоль зала стоят клетки. А еще — скульптуры Иисуса Христа и сатаны друг напротив друга.

Местных чиновников также тревожит, что творится в доме на Ленина, 39.

— Я не знаю, что там, потому что это — частная собственность, — говорит начальник местного ЖЭКа Игорь Еременко. — Говорят, какие-то помещения сдают в аренду, а ни казино, ни ресторан не действует. Наш мастер носила туда предписание, чтобы владельцы убрали территорию. Вышел какой-то человек, взял документ и вскоре у изгороди убрали. Вообще, те, кто там живет, ведут себя тихо. Но нас тревожит, что там внутри.

— Говорят, хозяин "черного замка" уже не Сатанивский, а другой, — добавляет Василий Мартиненко. — Тот, кто имеет отношение к какому-то подземному городу в Киеве. Я пытаюсь его найти, но пока еще напрасно.

Подходим ко двору замка. Стучим. Мужчина за воротами говорит, что ничего не знает. Сам, мол, ожидает кого-то. Называться отказывается, но визитку берет и обещает передать компетентным людям.

— Какая разница, кто я, — смеется. — Я — гражданин Украины.

Когда отходим — ворота отворяются, и оттуда выезжает иномарка. За рулем молодая красивая девушка, рядом — мужчина лет 30–40. За легковушкой следует микроавтобус.

Сейчас вы читаете новость «В Бортничах стоит загадочный дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть